Как обжаловать штоаф за парковку
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Подскажите как обжаловать штраф за платную парковку в СПБ. Меня в этот день не было в городе, а мне уже выписали не первый штраф. Ни фото ни чего нет.
Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте Никита !

Обжаловать штраф за платную парковку в Санкт-Петербурге можно в Комитете по транспорту или в суде общей юрисдикции по месту совершения административного правонарушения.

В Комитет по транспорту жалобу можно подать по почте, через канцелярию Комитета, через ящик для корреспонденции в Комитете или через электронный сервис «Единый портал обращений граждан». Адрес Комитета: ул. Исполкомская, д. 16, литера А, Санкт-Петербург, индекс 191024.

Сроки рассмотрения жалобы:

в Комитете — в течение 10 дней со дня поступления жалобы;

Либо обжаловать штраф в судебном порядке (ст.30 КоАП РФ).

в суде — в течение 2 месяцев со дня поступления жалобы.

В случае получения отказа в удовлетворении жалобы либо по истечении указанного срока постановление о наложении административного штрафа вступает в законную силу. После этого в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ гражданин обязан оплатить штраф в течение 60 календарных дней.

Всего доброго!

В судебном порядке оспаривайте , в порядке ст. 30 КоАП РФ.

По нормам ст. 30.1 - ст. 30.8 КоАП РФ - жалобу в суд.

Смотрите, обжаловать постановление об привлечении Вас к административной ответственности можете в течение 10 дней с момента получения.

Обжаловать можно через орган, который и выписал данный штраф либо через суд.

Если Вам откажут.

Решение суда вступает в силу и здесь наступает срок оплаты штрафа в течение 60 дней. Если в срок штраф не погасить, через суд размер штрафа увеличится в два раза.

Ответственность за неуплату штрафа в срок предусмотрена в ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. Согласно ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок 60 дней - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

В случае возбуждения дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа, у суда есть 3 месяца на то, чтобы привлечь Вас к административной ответственности.

Получается, что 10 суток отводится на вступление постановления в законную силу (в случае если оно не обжаловано) плюс 60 дней на уплату штрафа: всего 70 дней.

Если штраф не оплачен в течении 60 дней с момента вступления постановления в законную силу, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания суммы административного штрафа. Пристав-исполнитель, при поступлении дела, должен предложить добровольно оплатить штраф.

В случае отказа от добровольной оплаты с лица не оплативший административный штраф, сотрудники ФССП взыщут исполнительный сбор, который составляет не менее 7 % от суммы штрафа.

В случае неуплаты штрафа пристав может ограничить выезд за границу РФ. На основании ч. 1. п. 1 ст. 67 Закона «Об исполнительном производстве».

- см. ст. 20.25, 30.1-30.3, 32.2 КоАП РФ

Если у вас нет на руках постановления о штрафе, обратитесь в организацию, выписавшую штраф (обычно это "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга" - ГЦУП), с запросом о предоставлении копии постановления. Это можно сделать онлайн через сайт ГЦУП или лично. В запросе укажите номер вашего автомобиля и период, за который хотите получить информацию.

Статья 1.5 КоАП РФ (Презумпция невиновности): Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. В вашем случае, отсутствие вас в городе в момент предполагаемого нарушения является существенным сомнением в вашей виновности.

Статья 24.1 КоАП РФ (Задачи производства по делам об административных правонарушениях): Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом. Если не представлены доказательства вашей вины, постановление не может быть законным.

Статья 26.1 КоАП РФ (Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении): По делу об административном правонарушении подлежат выяснению: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

В [Наименование органа, вынесшего постановление]

От: [Ваши ФИО]

Адрес: [Ваш адрес]

Телефон: [Ваш телефон]

Электронная почта: [Ваш e-mail]

ЖАЛОБА

на постановление об административном правонарушении

"__" _______ 2023 года в отношении меня было вынесено постановление № _________ о привлечении к административной ответственности по [Статья закона Санкт-Петербурга] за нарушение правил платной парковки.

Считаю данное постановление незаконным и необоснованным по следующим основаниям:

В момент совершения предполагаемого правонарушения, а именно "__" _______ 2023 года, я находился/находилась в [Укажите город, где вы были]. Это подтверждается следующими документами: [Перечислите документы: билеты, счета, справки и т.д.]. Копии указанных документов прилагаются к настоящей жалобе.

В соответствии со статьей 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. В моем случае, отсутствуют доказательства моей вины, а представленные мной документы подтверждают мое отсутствие в Санкт-Петербурге в момент предполагаемого нарушения.

На основании изложенного, прошу:

1. Отменить постановление № _________ от "__" _______ 2023 года о привлечении меня к административной ответственности.

Приложения:

1. Копия постановления № _________ (если есть).

2. Копии документов, подтверждающих мое отсутствие в Санкт-Петербурге.

Дата: ___________

Подпись: ___________

Жалобу необходимо подать в тот орган, который вынес постановление о штрафе (обычно это "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга" - ГЦУП).

Жалобу на постановление об административном правонарушении необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (Статья 30.3 КоАП РФ). Важно не пропустить этот срок. Если срок пропущен по уважительной причине (например, болезнь), его можно восстановить, подав ходатайство о восстановлении срока вместе с жалобой.

Если ваша жалоба была отклонена, вы имеете право обжаловать решение по жалобе в районный суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление, в течение 10 суток со дня получения решения по жалобе

С уважением.