Публикация приказа о зачислении в ВУЗ

• г. Алейск
На сайте одного из ВУЗов края не публикуют приказы о зачислении студентов, ссылаясь на Закон о персональных данных, даже не указан номер приказа для зачисленных абитуриентов. В то же время можно видеть такие приказы в свободном доступе на сайтах других ВУЗов, например, на сайте СибУПК. Как понимать такую двойственную трактовку Закона о персональных данных? На запрос о выдаче выписки из приказа на зачисление требуют обязательного указания ПРИЧИНЫ запроса такой выписки. А почему я не могу получить её просто для личных целей?
Ответы на вопрос (12):

Смотрите внутренние документы учебного заведения. Если найдете в них правила публикации приказов те,, которые Вам понравятся - сможете и заставить.

Да, шут с ним с полным текстом приказа, никак не могу придумать ПРИЧИНУ заявки на получение выписки из соответствующего приказа о моем зачислении

В качестве причины можно указать: для получения родителем (мамой, папой) на своей работе стандартного налогового вычета.

Такой социальный вычет предусмотрен только для оплативших за обучение. Это не мой случай, так как поступление на бюджетное место.

Порядок зачисления в ВУЗ должен быть прописан в Правилах приема обучающихся в "Наименование ВУЗа" (статьи 28, 30, 55 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ от 29.12.2012). Это обязательный локальные нормативный акт, который должен быть размещен на официальном сайте ВУЗа (ст. 29 ФЗ).

Полагаю, что после того как Вы ознакомитесь с вышеуказанными Правилами Вам будет намного проще отстаивать свои интересы, а также запрашивать и получать информацию, касающуюся Вас как студента.

Вообще-то приказы указанного характера не являются разглашением персональных данных. Все вузы размещают из на своих сайтах.

Ваши, видимо, просто перестраховываются.

Чтобы не вступать в конфронтацию с вузом, причиной можете написать, чтобы показать родителям, т.к. они не верят..., а можно связать с подработкой, что работодатель выдвинул вам условия о предоставлении копии приказа о зачислении... и т.д. фантазируйте, Сергей, это не запрещено законом.

При подаче заявления указывать причины предоставления выписки не обязаны.

А в ВУЗе требуют указать причину предоставления выписки из приказа о зачислении, не будешь же с ними начинать конфликтовать будучи еще только зачисленным.

На сайте ВУЗа публикуются какие-либо иные сведения о зачисленных (например, списки с обезличенными номерами, регистрационные номера заявлений, сведения без ФИО)?

Да, есть такие обезличенные списки, есть отметка ЗАЧИСЛЕН, но нет даже номера приказа

внутренние документы учебного заведения нужно видеть для оценки

Приказ о зачислении не может быть где либо опубликован