Сейчас возникла необходимость продать тот дом, как быть с выделением долей?

• г. Улан-Удэ
Здравствуйте, в 2015 году был куплен дом с использованием мат. капитала, доли детям в этом доме так и не выделила, в этом доме мы не проживаем, взяли другой дом в ипотеку. Сейчас возникла необходимость продать тот дом, как быть с выделением долей? Можно ли в ипотечном доме выделить доли детям? Дом и ипотека оформлены на мужа
Ответы на вопрос (5):

Лучше всего выделить доли в старом доме, поскольку без выделения долей могут возникнуть вопросы по поводу мат капа (нецеливое использование). Выделить доли в новом доме можно только с разрешения банка (он в залоге). Но опять же разрешит ли банк, ведь во втором случае средства мат капа не использовались.

Дом продавайте. НО: органы опеки имеют право потребовать возврата материнского капитала обратно государству, если права несовершеннолетних были нарушены.

Либо оформляете доли на детей в этом доме и продаете.

В ипотечном доме решайте с банком выделение долей детям. Но это уже с согласия банка.

Можновполне в ипотечном доме выделить доли детям

Лучше всего выделить доли в старом доме

Для продажи дома нужно сделать соглашение определить доли детей получить согласие опеки на продажу выполнить его и продавать