Могу ли я заключить с мужем (он самозанятый, а я ИП) договор оказания услуг?

• г. Воронеж
Могу ли я заключить с мужем (он самозанятый, а я ИП) договор оказания услуг? Его услугой буду пользоваться на постоянной основе а течение 5 часов в сутки, 5 раз в неделю.
Ответы на вопрос (12):

Можете

Здравствуйте!

Да.

Есть риски.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Только зачем вам юридически оформлять такую услугу? Это ж он платить налоги должен. А без юроформления вы бы воспользовались его услугой и деньги бы ему просто так дали, без всяких налогов.

Можете

Нет ограничений

Добрый день!

Можете, при этом, если муж не имеет других клиентов , как самозаняты, то данные отношения налоговым органом могут быть квалифицированы как трудовые.

Не забывайте оставлять отзывы.

Да, можете заключить договор оказания услуг, но он должен быть реальным, экономически обоснованным, а оплата — соответствовать рыночным расценкам, чтобы не вызвать претензий налоговых органов.

Да, можно заключить с мужем-самозанятым договор оказания услуг, но важно исключить в нём признаки трудовых отношений.