Статус участника СВО

• г. Долгопрудный
Всех Приветствую! Я военнослужащий в звании сержант, возвращаюсь сегодня домой из служебной командировки. Находился в Белгородской области. Насколько мне известно в области режим КТО, возможно ли мне получить статус участника боевых действий? Билеты, ВПД, командировочное удостоверение сохранил. Получал президентские выплаты, боевые и приграничные плюс основная зарплата. Имею ли я право на получение статуса ВБД?
Ответы на вопрос (6):

Ян, если принимали участие в боевых действиях, то имеете право на получение статуса ВБД. Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ. Статья 3. Ветераны боевых действий

Да это понятно, просто у нас в бригаде так, если хочешь ВБД, то едешь прям за ленту. Но говорят, что можно и на наших позициях получить, просто никто в этом не заинтересован среди командования.

Добрый день! Приказ Министра обороны РФ от 9 марта 2023 г. N 111 “Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации регламентирует данную процедуру. Подайте обращение на имя командира.

Далее будем исходить из официального ответа. А гададать о наличии права либо его отсутствия не имеет смысла. Документов нет