Могу ли я вскрыть дверь, чтобы занести туда свои вещи и на одну из комнат поставить замок.

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Квартира в равной долевой собственности по 1/2, второй собственник несовершеннолетний, проживает там с отцом, меня не пускают. Могу ли я вскрыть дверь, чтобы занести туда свои вещи и на одну из комнат поставить замок. Доли не выделены.
Ответы на вопрос (19):

Дверь вскрыть можно, пригласив участкового (как вариант). Замок поставить - только при выделенной доле или соглашении.

Вскрыть дверь как собственник и занести выщи можете. Если доли не выделены и комнаты не распределены то замок на комнату ставить нельзя.

Спасибо. Как занести вещи, если в квартиру силой не пускают?

Мария, в таком случае, обращайтесь с заявлением в полицию

В полиции говорят, а как мы вам поможем, силой их что ли заставим?

Мария, в таком случае решайте вопрос в судебном порядке

Смысл тогда заносить вещи свои?

Вам нужно зафиксировать на видео факт того что вас не пускают подать исковое заявление в суд о вселении определение порядка пользования

Мария, можете вскрыть дверь в присутствии участкового, или выделяйте долю и вселяйтесь в квартиру в судебном порядке

Если препятствуют - в суд подает иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением,вселении и установлении порядка пользования . С исполнительным листом потом к приставам и вам помогут вселиться в конкретную комнату

Да, можете так сделать. Запрета в ГК нет. Вам в помощь ст. 14 ГК, самозащита гражданских прав допустима.

Если не боитесь быть обвинённым в повреждении и утрате некоторых вещей второго собственника — да.

Добрый день, если вы собственник, то можете.

Я бы не рекомендовала этого делать. Несколько моментов:

1. Если вы вскроете дверь, тогда имейте ввиду, что если будет повреждена входная дверь и ее замок, то вам придется их менять.

2. Вы вскрыли дверь, в квартире фактически находится чужое имущество. Если что-то пропадет, то ответственность может быть переложена на вас за воровство вещей.

Если вы собственник квартиры и вас не впускают, а договорится не получается, тогда берите паспорт, св-во о собственности и идите в отдел полиции. Если и через полицию не получается, тогда обращайтесь с иском в судебные инстанции.

Надо через суд произвести раздел квартиры, принудить сособственника не мешать Вам пользоваться имуществом. Без суда Вы можете заменить замок, и обеспечить ключом другого собственника под роспись о получении. Для этого неплохо договориться с участковым, чтобы все это не переросло в драку и т.п.

обращайтесь с заявлением в полицию

Спасибо. Обращалась, а они говорят, чем мы вам поможем, не можем же силой заставить.

Доли не могут быть выделены в натуре многоквартирном доме в квартире такое невозможно.

Вы можете посуду определить порядок пользования кому какой комнаты и поставить после этого замок.

Также определи порядок оплаты по одной второй.

Вы собственник разумеете можете скрыть двери и пользоваться одной из комнат

Вам следует обратиться в суд для определения порядка пользования и нечинении (устранении) препятствий в пользовании квартирой.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!