На листке бумаги написали дату, сумму и поставили печать с подписью.

• г. Омск
Возможно ли вернуть предоплату за лекарство, которая была внесена наличными за заказ препарата аптекой на складе (т.к. его нет в наличии в аптеке)? Предоплата официально не оформлена. На листке бумаги написали дату, сумму и поставили печать с подписью.
Ответы на вопрос (7):

Вполне разумно сходить в рабочий день, потому что руководство только в рабочий бывает, показать документ, и сказать как развивались события, что препарат не привезли и попросить вернуть деньги.

Возможно.

Для безналичного приема средств - не оснований, раз ничего не оформлено.

Для наличного приема, тоже нет закрепленных оснований (а доказать передачу средств можно. например, ориентируясь на видеофиксацию внешних камер в аптеке).

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Людмила, возможно, если по требованию не вернут, взыскивайте в судебном порядке как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

Возможно вернуть, так как Вы вправе до передачи товара отказаться от него.

Попробуйте через руководителя склада вернуть деньги.

Фактически вы забронировали лекарство, вам должны были распечатать чек о принятии суммы.

Неизвестно, надо смотреть все обстоятельства. Например, этот листок может фигурировать как подтверждение оплаты чего-то другого.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!