Оплата больничного во время ежегодного отпуска

• г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте, я нахожусь в отпуске, у меня заболел ребенок, я открыла больничный лист по уходу, а сегодня узнала что бухгалтерия сказала что больничный на ребенка во время отпуска родителя не оплатят, это законно?
Ответы на вопрос (5):

Елена, Минтруд в Письме от 17.06.2020 N 14-2/ООГ-8522 касательно такой ситуации пояснил: если во время ежегодного оплачиваемого отпуска работника наступил случай временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком, то работодатель по закону не обязан продлевать ежегодный оплачиваемый отпуск. Листок нетрудоспособности выдается и оплачивается со дня, когда работник, осуществляющий уход за ребенком, должен приступить к работе. В то же время такой случай, как болезнь члена семьи, может быть предусмотрен в локальном нормативном акте, принятом работодателем в установленном порядке, в качестве основания для продления (переноса) ежегодного оплачиваемого отпуска.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

То есть работодатель не имеет права данный больничный НЕ отплатить?Про то что отпуск не продлевают это я слышала, но слышу первый раз что больничный по уходу за ребенком в период отпуска не оплачивают.

Елена, читайте: "Если в отпуске у работника заболел ребенок оплачивается ли больничный (нормативно–правовые акты)".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

Законно. Продлевается только при болезни самого работника.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!