Можно ли как то взыскать с них компенсацию за проживание в данном доме и за какой срок

• г. Белгород
Добрый день. У меня и у двоих детей есть доли в доме, в котором мы не проживаем, четвертый собственник живёт в данном доме и с ним проживают на этой территории ещё двое людей. Должны ли они брать согласование на проживание у остальных собственников и что делать если этого не произошло. Можно ли как то взыскать с них компенсацию за проживание в данном доме и за какой срок
Ответы на вопрос (11):

Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом

Благодарю за ответ.

Подскажите пожалуйста а если разрешения не спрашивали?

Да, необходимо согласие всех собственников на регистрацию или проживание иных граждан. Согласие не требуется только на регистрацию и проживание несовершеннолетних детей собственника.

Если Ваше согласие не спрашивали, вы вправе выселить через суд данных жильцов.

ДОлжны, компенсацию сложно.

Практически ни как

Благодарю за ответ.

Но по факту они же используют моё жилье, мои вещи, бытовые приборы, технику. Можно ли как то брать с них арендную плату?

Ольга, должны получать согласие других собственников, можно взыскать в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

Благодарю за ответ

Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если вам препятствует в проживание или проживание невозможно тогда вы можете требовать компенсацию с собственника который препятствует и пользуются

Проживание всех иных лиц незаконно можете по суду их выселить

Четвёртый собственник вправе жить в доме без согласия других, но посторонние лица – только с общего разрешения. Можно взыскать компенсацию за их проживание через суд, обычно за последние 3 года.

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, если в этом доме несколько долевых собственников, то вселить в этот дом для проживания посторонних людей возможно только с письменного согласия всех долевых собственников (статья 247 ГК РФ).

Во-вторых, долевые собственники жилья и граждане, зарегистрированные в жилом помещении по месту жительства или по месту пребывания на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, обязаны ежемесячно оплачивать коммунальные услуги в этом жилом помещении или в частном доме.

В-третьих, если Вы не давали письменное согласие на вселение в этот дом посторонних граждан или для их регистрации в этом доме, то Вы вправе с помощью юриста подготовить в суд на основании статей 28, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ исковое заявление о выселении этих граждан из этого дома.

Взыскать с этих граждан Вы сможете в судебном порядке по такому иску свои судебные расходы.

А вот с этого четвертого долевого собственника дома, который мез вашего согласия вселил в этот дом посторонних граждан для проживания, можно с помощью юриста с учетом положений статьи 247 ГК РФ в судебном порядке взыскать компенсацию в виде определенной суммы денег за пользование этим домом в целом с учетом ваших долей в нем.

Как это можно сделать на практике через суд, Вам подробней с ссылкой на нормативные акты и с примером из судебной практики сможет разъяснить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной нужной информации по этому вопросу о доме и о гражданах, проживающих в этом доме.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24709803 будет для Вас полезным.