Как сохранить за ребенком право на получения сертификата ГЖС?

• г. Сыктывкар
Несовершеннолетний ребенок зарегистрирован в квартире вместе с отцом, дом, в котором они зарегистрированы признан аварийным и подлежит расселению. Оба являются участниками программы переселения по ГЖС по линии ФСИН. По адресу регистрации ни отец, ни сын фактически не проживали и не проживают. В настоящее время отец умер, мать разведена была с отцом и проживала отдельно с сыном в другом населенном пункте. Ребенку 8 лет. Как сохранить за ребенком право на получения сертификата ГЖС? Спасибо.
Ответы на вопрос (7):

Жилье , которое признано аварийным и где зарегистрирован ребенок, оно чье ? Кто собственник квартиры ?

Добрый день, жилье муниципальное, там договор социального найма.

После смерти отца, участника программы, право ребенка на обеспечение жильем в форме ГЖС никуда не исчезло, не прекратилось.

Матери ребенка как законному представителю нужно ставить перед компетентными органами вопрос о реализации права ребёнка на обеспечение жильем либо о восстановлении нарушенного права в зависимости от текущих обстоятельств

(см Жилищный кодекс РФ, ст 2, 10, 11)

Добрый день, квартира в собственности районной администрации.

нужно экспертизу проводить

Граждане, которые только зарегистрированы в жилом помещении в доме, признанном аварийным, не имеют права на переселение из него с предоставлением другого жилого помещения либо получением возмещения за изымаемое жилое помещение. Таким правом обладают собственники таких жилых помещений либо граждане, занимающие жилые помещения по договорам социального найма.