Слышала о единовременной выплате тех, кто родился до 1966 г.Это правда или очередной обман?

• г. Новый Оскол
Добрый день! Слышала о единовременной выплате тех, кто родился до 1966 г. Это правда или очередной обман? И еще: валоризация пенсии-это что такое? Касается это пенсионеров, которые родились до 1962 г. и связано это с добавкой пенсии за советский стаж! Спасибо.
Ответы на вопрос (4):

Валоризация - это доплата к пенсии за советский стаж.

Если у гражданина имеются пенсионные накопления, то он может их получить одним из трех способов, в том числе в виде единовременной выплаты при наличии оснований.

"Слышала о единовременной выплате тех, кто родился до 1966" - вероятнее всего, речь идет о выплате накопительной части пенсии - женщинам 1957-1966 г.р., мужчинам 1953-1966 г.р.

Ее можно получить, если у человека данного возраста были отчисления накопительной пенсии в 2002-2004 годах, а также, если он достиг "старого" пенсионного возраста - 55 для женщин и 60 лет для мужчин.

если выплата положена то вы вправе получить

Если у гражданина имеются пенсионные накопления, то он может их получить