Исправно платил, через год его отправили на заслуженный отдых.

• г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте! Подскажите как правильно поступить. Работающий пенсионер взял кредит. Исправно платил, через год его отправили на заслуженный отдых. Он ещё год платил взносы по кредиту, но не смог справиться. Платёж 32 т. р, пенсия 28 т. р.Естественно банк требует возврат денег. Пенсионер не прячется, согласен отдавать даже половину пенсии. Предложили чтобы он сам объявил себя банкротом. В МФЦ отказали в данной процедуре. Как быть дальше? Шаблонные подсказки из интернета уже перечитал. Долг 1 млн р
Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Подать на судебное банкротство или ждать обращения банка в суд.

Банкротство может таить непредвиденные сюрпризы, а беспроблемно происходит только для подготовленных жуликов. Соберитесь с силами и сообща погашайте задолженность.

Просите отсрочку в суде.

Добрый день.

Если он не рассматривает судебное банкротство, то можно рассмотреть такой вариант - банк подает в суд на взыскание всей суммы (если еще нет решения), после вынесения решения и выдачи исполнительного листа, возбуждается исполнительное производства. В рамках ИП пристав должен взыскивать 50% с пенсии, НО, поскольку половина пенсии - это 14 т.р., пенсионеру обязаны оставлять прожиточный минимум. И постепенно долг будет погашаться. И, если нет еще решения, обратите внимание, будет ли в иске требование о расторжении договора. Если будет, то договорные проценты начисляться в последствии не будут

банкротство через МФЦ не подходит в описанной ситуации, так как для этой процедуры есть определённые условия:

Сумма долга должна составлять от 25 тысяч до 1 млн рублей.

У пенсионера не должно быть иных источников дохода, кроме пенсии.

У пенсионера не должно быть имущества, кроме единственного жилья.

Отсутствие имущества должен подтвердить судебный пристав — в отношении пенсионера должно быть закрыто исполнительное производство.