Банк заблокировал счет после поступления средств от продажи криптовалюты
1047₽ VIP

• г. Москва
Добрый день, менял криптовалюту через онлайн-обменник с выплатой на банковский счет, деньги пришли, но банк заблокировал счет ссылаясь на закон 115-ФЗ, просит подтверждающие документы, которых у меня нет. криптовалюту получил от близкого родственника из-за границы в качестве подарка, как лучше ответить банку или стоит просто снять деньги и закрыть счет?
Ответы на вопрос (15):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если банк запросил документы по 115-ФЗ, а у вас их нет, не пытайтесь снять деньги и закрыть счет – это вызовет еще больше подозрений и может привести к отказу в обслуживании или передаче дела в Росфинмониторинг.

Напишите объяснительную – укажите, что криптовалюта получена в подарок от родственника (приложите его заявление о дарении, если есть).

Попробуйте подтвердить источник – скриншоты переписки, переводов (если были).

Если документов нет – честно сообщите, что не можете их предоставить, но готовы дать пояснения.

Лучший вариант – сотрудничать с банком, иначе рискуете потерять доступ к счетам в других банках.

Письменно ответить, требовать выдать деньги - все в раиках норм ФЗ-115, доказательства приложмть.

Снять деньги наличными и закрыть счет банк вам не разрешит, вы можете только перевести остаток средств на счете в другой банк, но с предварительным представлением объяснений о происхождении средств.

Банки могут приостанавливать операции для противодействия легализации доходов и финансирования терроризма.

По п. 11 ст. 7 закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" банк может отказать в проведении операции клиента, если не представлены необходимые документы или есть подозрения в отмывании доходов или финансировании терроризма. Решения об отказе принимаются на основе внутренних правил контроля.

По п. 13.4 ст. 7 закона № 115-ФЗ клиент может предоставить документы, опровергающие основания для отказа. Банк обязан рассмотреть их в течение 10 рабочих дней и уведомить клиента об устранении оснований для отказа или их сохранении.

Если банк подтвердит невозможность устранения оснований для отказа, клиент вправе обратиться в межведомственную комиссию при ЦБ. Перечень документов и порядок их рассмотрения установлены Положением Банка России № 842-П от 23.09.2024г.

Поэтому вам лучше представить документы об основаниях перечисления средств от родственника за границей, подтверждающие легальность их происхождения.

Все. Вы их не снимете и счет не закроете.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Максим

Не сможете снять деньги и

закрыть счет пока не снимите блокировку с предоставлением документов возникновения денег согласно п. 11 ст. 7 закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Банк может отказать в проведении операции клиента, если не представлены необходимые документы.

___

Желательно с вашим родственникам составить какой нибудь документ , к примеру договор дарения, в простой письменной форме в порядке ст.161 ГК РФ , который бы позволил обозначить происхождение денег для предоставления в банк ( в договоре должны быть отражены все данные позволяющие идентифицировать стороны)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте!

1.Статьи 6 и 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ предписывают, что бы банк применял меры контроля в отношении подозрительных операций по счету.

В соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ, операция с денежными средствами подлежит обязательному контролю в случае, если хотя бы одной из сторон является организация или физлицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Но при этом контролю подлежат и все прочие подозрительные операции.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/92090ea7ec4b8b650767c3574b5483e5127baa30/

Согласно п.14 статьи 7 вышеназванного закона, клиенты обязаны предоставлять банкам соответствующую запрашиваемую информацию.

В случае непредставления банку информации, необходимой ему для проверки, банк может заблокировать счет, что и произошло в вашем случае.

Таким образом, в соответствии со статьей 7 вышеназванного закона вы обязаны ответить на запрос банка и представить запрашиваемые документы, а также соответствующие пояснения.

Если банк не направил вам письменный запрос о предоставлении информации/ пояснений необходимых для разблокировки, потребуйте у банка письменный запрос, чтобы вы могли на него, также письменно ответить.

Пояснения излагаются в произвольной письменной форме с приложением документов (если таковые имеются).

Коротко перечислю инстанции в которые вы можете обратиться для разблокировки банковского счёта (карты):

- лично непосредственно в банк (предоставить письменные пояснения)

- обратиться с письменной досудебной претензий к банку о разблокировке счёта (карты), в случае если вопрос не был решён путём предоставления пояснений или переговоров

- направить жалобу в Центробанк как орган банковского регулирования и банковского надзора.

Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и банковскими группами законодательства Российской Федерации (статья 56 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и статья 41 ФЗ от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности").

-в суд с иском о признании незаконными действий банка по блокировке счета и банковской карты к данному счету, обязании ответчика снять блокировку счета и карты (если в самом банке и после жалобы в ЦБ РФ не был решён вопрос с разблокировкой счёта)

2. Вы можете, конечно, как вариант расторгнуть договор банковского счёта и получить остаток денег обратившись в банк с соответствующим заявлением (п.5 статьи 859 ГК РФ), но в этом случае банк вероятно внесёт вас в так называемый «чёрный» список, который скорее всего будет доступен другим банкам.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d29f650b6ca48ce6ea3495151f11da79a2c18d10/

ГК РФ Статья 859. Расторжение договора банковского счета

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

Ответ отключен модератором

Смотрите, не важно, что деньги получили от близкого родственника.

Банк применяет на практике ФЗ-115 не просто так: размер перевода, его характер, отправитель средств и другие моменты.

Давайте будем честны, но прикрытие дара от родственника здесь не прокатит.

Обнал любым способом с крипты - в РФ пока не разрешен вообще.

Закрыть счёт, снять деньги - пока заблокирован счёт в принципе невозможно.

Вы обязаны выполнить требования банка: предоставить необходимые документы и дать свои объяснения по вопросу.

В течение, объяснить происхождение средств.

Банк информацию тщательно проверит.

Счет не разморозят, пока банк не убедится, что с переводом все в порядке.

Если после выполнения требований банка, счет не разблокируют, тогда обращайтесь в межведомственную комиссию при ЦБ РФ.

Далее вопрос решается в судебном порядке.

- см. ст. 7 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», Положение Банка России № 842-П от 23.09.2024 г.

Банк заблокировал счет на основании закона 115-ФЗ, потому что операции с криптовалютой считаются операциями повышенного риска по отмыванию средств.

При этом банк вправе требовать документы, подтверждающие легальность происхождения средств и цель перевода, например, договоры дарения, займов, подтверждение родства, налоговые декларации и иные документы.

Если вы получили криптовалюту от близкого родственника за границей как подарок, то в ответ банку лучше предоставить объяснение операции с подтверждением факта дарения и родства, если есть возможности для официальных документов (например, договор дарения, удостоверяющий родство, документы, подтверждающие источник средств у дарителя).

В противном случае банк может продолжить блокировку и даже рекомендовать закрыть счет, так как банки часто не идут на долгие разбирательства в таких ситуациях.

Если у вас нет подтверждающих документов, а банк не принимает устные объяснения, стоить ли просто снять деньги и закрыть счет — зависит от того, насколько вам важен данный счет и продолжение работы с этим банком. Форумы и практические отзывы показывают, что в случае блокировок по 115-ФЗ, особенно в таких банках как Тинькофф, шансы разблокировки без документов невелики.

Поэтому часто проще вывести средства и закрыть счет, чтобы избежать дальнейших проблем.

Важно помнить, что криптовалюта в России относится к цифровому имуществу (закон №259-ФЗ), и операции с ней подпадают под обязательства по противодействию отмыванию денег (115-ФЗ).

Для банков требуется подтверждение законности сделок, даже если это подарок от родственника из-за границы.

итого:

Ответьте банку официально, укажите, что операция — это подарок от близкого родственника.

При возможности предоставьте подтверждающие документы о родстве и о факте дарения.

Если таких документов нет и банк продолжает блокировать счет, возможно, лучше вывести деньги и закрыть счет, чтобы избежать дальнейших блокировок.

Банк обязан контролировать операции клиентов в соответствии с Федеральным законом №115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Этот закон обязывает банки выявлять подозрительные операции, к которым относятся и операции с криптовалютой, особенно если они связаны с нетипичными для клиента операциями, крупными суммами или поступлениями из-за границы.

В вашем случае, поступление средств от обмена криптовалюты из-за границы, скорее всего, вызвало срабатывание системы мониторинга банка.

Сошлитесь на отсутствие обязанности декларировать подарки от близких родственников: Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения от близких родственников, не облагаются налогом. Это косвенно подтверждает законность получения вами криптовалюты в подарок.

С уважением.