В ТК РФ по совместительству написано, что можно работать 4 часа в день или 20 часов в неделю или половину нормы часов месяца.

• г. Ижевск
Здравствуйте. Я работаю на основной работе на 1 ставке и периодически оформляют мне ещё 0,5 ставки (и того я работаю на 1,5 ставки). Я хочу официально устроиться ещё на другое предприятие (совместительство). В ТК РФ по совместительству написано, что можно работать 4 часа в день или 20 часов в неделю или половину нормы часов месяца. Вопрос: одна половина нормы часов месяца считается на обе совмещающиеся работы (0,5 ставки на основной и ставка на другой) или эта норма на каждую совместительну работу?
Ответы на вопрос (3):

Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 284), ограничения по работе по совместительству:

1. Максимальная продолжительность:

- 4 часа в день

- 16 часов в неделю

- не более половины месячной нормы (80 часов при 40-часовой неделе)

2. В вашей ситуации:

- Основная работа 1,5 ставки (60 часов) - это не совместительство

- Если 0,5 ставки оформлено как внутреннее совместительство (20 часов):

* Превышает допустимые 16 часов в неделю

* Внешнее совместительство невозможно

- Если 0,5 ставки - просто увеличение нагрузки:

* Можно оформить внешнее совместительство до 16 ч/неделю

3. Рекомендации:

- Уточните в кадровой службе статус ваших 0,5 ставки

- При необходимости можно рассмотреть ГПХ-договор

- Сохраняйте все трудовые договоры и табели учета времени

4. Важные моменты:

- Ограничения касаются всех совместительств в сумме

- Переработки на основной работе не считаются совместительством

- Нарушение лимитов может привести к расторжению договора

На любую совмещаемую работу.