Здравствуйте.В иске о установлении факта нахождении на иждивении кто является ответчиком, а кто третьим лицом. Какая практика

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (9):

Это не исковое производство. Тут нет ни истца, ни ответчика, ни третьего лица.

Это не иск, а заявление об установлении юридического факта.

В ______________________________________________ районный суд

Заявитель: ____________________________________________ (Ф.И.О.),

адрес: _________________________________________________________,

телефон: ________________________, факс: _______________________,

адрес электронной почты: _______________________________________,

дата и место рождения: _________________________________________,

идентификатор гражданина: _______________________________________

Представитель заявителя: ___________________________________ ,

Заинтересованное лицо: _______________ (наименование или Ф.И.О.),

адрес электронной почты: ________________________________________

Вариант для заинтересованного лица - гражданина:

дата и место рождения: __________________________ (если известны)

(Вариант: Дата и место рождения заинтересованного лица неизвестны)

место работы: ___________________________________ (если известно)

идентификатор гражданина: _______________________ (если известен)

(Вариант: Идентификатор заинтересованного лица неизвестен)

Вариант для заинтересованного лица - организации:

ИНН: ___________________, ОГРН: _________________ (если известны)

Госпошлина: __________________________________________ рублей

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта нахождения

на иждивении

Я, _______________________________________, "___"____________ ____ года рождения, с "___"____________ ____ г. являлся(лась) нетрудоспособным(ой) в связи с _____________________________ (указать причины нетрудоспособности).

Все указанное время и до смерти _______________________________ (Ф.И.О. умершего, дата смерти, родственные отношения с заявителем) я находился(лась) на его иждивении, что подтверждается _________________________ (привести доказательства в обоснование заявления).

Установление факта нахождения на иждивении необходимо мне для __________________________ (указать, в связи с чем возникла необходимость установления юридического факта).

Иных документов, подтверждающих факт моего иждивения, не имеется, получить надлежащие документы в ином порядке невозможно. Спор о праве отсутствует. В соответствии со ст. ст. 264 - 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

установить факт моего нахождения на иждивении ______________________ (Ф.И.О. умершего) с "__"_______ ____ г. по "___"________ ____ г.

Приложение:

1. Документы, подтверждающие факт нахождения заявителя на иждивении.

2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или: право на получение льготы по уплате государственной пошлины, ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины) .

3. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"__________ ____ г. N ___ (если заявление подписывается представителем заявителя) .

4. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление заинтересованному лицу копий заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

5. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

"___"_________ ____ г.

Заявитель (представитель):

________________ (подпись) / ______________________________ (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

Согласно ст. 266 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Госпошлина при подаче заявления по делам особого производства определяется в соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

По вопросам, касающимся предоставления льгот по уплате госпошлины определенным категориям лиц, смотри ст. 333.35, п. п. 2 и 3 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации.

------------------------------------------------------------------

Об установлении факта, ответчиков не бывает, есть заявитель и заинтересованные лица , так как подается заявление в суд в особом порядке по ст.264 ГПК РФ

Здравствуйте. Не занимайтесь "самодеятельностью". Не так стороны называются

Ответ дать невозможно, при таких условиях вопроса

Всё зависит для какой цели вам необходимо установить этот факт. Цель установления факта обязательно надо указать в своем заявлении, иначе суд вернёт ваше обращение.

Это не исковое, а особое производство. Тут нет ни истца, ни ответчика, ни третьих лиц. Есть заявитель, есть заинтересованные лица. Кто именно - зависит от конкретики (включая цель установления факта нахождения на иждивении). Условно говоря, если цель - назначение пенсии по случаю потери кормильца, то заявитель - лицо, подавшее заявление об установлении факта, заинтересованное лицо - орган Соцфонда России и т.д.

Это не иск в порядке рассмотрения ст. 131-132 ГПК РФ. Здесь нет ответчиков и третьих лиц.

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).