Защита прав потребителей

• г. Челябинск
Как вернуть ноутбук с нелицензионнып ПО, купоенного в Wildberries
Ответы на вопрос (13):

претензию согласно Зозп, далее в суд

На купили же вы не в этой компании. А у стороннего покупателя.

С уважением.

Оформите через личный кабинет возврат по причине «неоригинал» или «дефект», загрузив фото и видео. Согласно Закону о ЗПП, вы вправе вернуть товар в течение 7 дней дистанционно или в течение гарантийного срока, даже если речь о технике — ваша заявка подлежит рассмотрению в течение 7–10 дней, а при отказе вы вправе провести независимую экспертизу.

Здравствуйте.

Обращаться с претензией к продавцу.

С уважением.

Продавец игорирует, реквизиты не дает

Создалось ощущение что ноутбук б.у. При получении - файлы, находящиеся на ноутбуке, почему с датой создания позднее покупки, т.е. я купил ноутбук в конце марта 2025г. - дата создания файла конец апреля 2025г. Невозможность зайти по отпечатку пальца, что заявлено производителем.

Далее, начал мерцать экран, греться (несмотря на то, что производителем заявлено охлаждение), терять второй диск с информацией (дискС работает, диск D -периодически не находится вообще). Псоле 3х месяцев выскочила кнопка активировать Windows, а потом MS Office365. Я покупал ноутбук с лицензионной ПО, что заявлено в карточке товара и указано на коробке ноутбука.

Вернуть ноутбук с нелицензионным ПО в Wildberries можно как товар ненадлежащего качества, если это было скрытым недостатком.

за нелицензионную Windows10PRO можно привлечь к уголовной ответственности. А возвращать - т.е. оставлять меня без работы, я инвалид и работаю дистанционно.

В соответствии правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи (Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463) технически сложные товары бытового назначения надлежащего качества (без недостатков), на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года, не подлежат обмену в порядке и по основаниям, установленным статьей 25 Закона о защите прав потребителей.

Однако при приобретении таких товаров дистанционным способом действуют иные правила, поскольку приобретение товара в интернет-магазине не похоже на покупку в "обычном" магазине тем, что на стадии выбора товара и во время оформления сделки ознакомиться с ним возможно только по описанию, поэтому установлены дополнительные гарантии для защиты прав потребителя от недобросовестных действий хозяйствующего субъекта.

В связи с этим при приобретении технически сложного товара бытового назначения дистанционным способом его возврат (применительно к товару надлежащего качества) возможен в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней, в случае если сохранены его потребительские свойства и товарный вид, документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара

Продавцы обязаны:

- передать потребителю заказанный товар, даже если он еще не оплачен. Договор считается заключенным, например, с момента, когда магазин получил сообщение о намерении приобрести товар;

- передать товар в порядке и сроки по договору. За задержку доставки оплаченного товара от продавца могут потребовать уплатить неустойку (пени) в размере 0,5% предоплаты за каждый день просрочки;

- четко формулировать условия и цену приобретения товара по акции;

- предложить покупателю доставить товар;

Запрещено навязывать допуслуги. Проверка качества и консультирование по выбору товара допуслугами не являются, а входят в обязанности продавца.

Потребитель вправе:

- отказаться от товара в любое время до его передачи и в течение 7 дней после;

- отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента его передачи, если продавец письменно не сообщил о порядке и сроках возврата товара;

- потребовать, например, заменить некачественный товар новым, пересчитать стоимость такого товара или вернуть его продавцу.

Владельцы интернет-агрегаторов должны уделить особое внимание достоверности информации о товаре и продавце.

Прошло более 7 дней, поэтому у меня шансов нет? И, в связи с этим, продавец игнорирует мои претензии?

а пиратский софт может грозить административная, уголовная ответственность. За незаконное использование нелегального софта предусмотрены штрафы (ст. 7.12 КоАП РФ):

для физических лиц — от 1,5 тысяч до 2 тысяч рублей;

для руководителей и ИП — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей;

для компаний — от 30 тысяч до 40 тысяч рублей.

Оштрафовать могут не только руководителя компании, но и программиста или иное лицо, которое устанавливало и обслуживало пиратские программы.

Кроме штрафа, нарушителям грозит конфискация оборудования, на которых установлен пиратский софт.

претензия продавцу -ст 4 и 18 п1 Закона в помощь

Использование нелицензионного программного обеспечения, в том числе операционной системы Windows, незаконно и может повлечь уголовную ответственность.

В России этот вопрос регулируется, в частности, ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав»

Часть 2 статьи предусматривает наказание, если стоимость пиратского софта составляет более 100 тысяч рублей:

штраф до 200 тысяч рублей или в размере дохода осуждённого до 18 месяцев;

обязательные работы сроком до 480 часов или исправительные работы сроком до 2 лет;

лишение свободы сроком до 2 лет.