Ветеран труда. Сколько нужно стажа?

• г. Тверь
У меня трудовой стаж 34 года+5 лет учебы в ВУЗе. Итого 39 лет. Ветерана труда дают при стаже 38 лет. Соц.защита мне отказала, говорят, что учитывается только страховой стаж., учеба не входит в этот стаж. Так ли это?
Ответы на вопрос (8):

Никакая учёба в подсчёт трудового стажа и тем более на присвоение звания Ветеран труда. не производится.

см. Закон о ветеранах в вашем регионе

Для получения "ветеран труда"федерального значения, одного стажа недостаточно.

Учеба здесь не учитывается.

Необходимо иметь страховой стаж.

Трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении, и награждение государственными наградами СССР или Российской Федерации, либо ведомственными наградами за продолжительный и добросовестный труд.

Просто наличия стажа здесь также мало.

Приствоение звания не зависит только лишь от стажа, есть иные критерии

Учеба не входит в стаж.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Если речь идет о Ветеране труда Тверской области, то для присвоения этого звания надо быть гражданином РФ, жить в этом регионе, достичь пенсионного возраста и иметь страховой стаж от 38 для женщин и от 43 лет для мужчин.

Если ваш период учебы был после 2002 года, то он в страховой стаж не включается.

Если до 2002г. то ваш период учебы включается в стаж с ограничением, установленным СФР - если периода работы или службы до периода учебы не было, то учебу исключают. На сколько это соответствует ФЗ-400 и требованиям Конституции РФ, это отдельная тема...