Удерживают половину зарплаты
349₽ VIP

• г. Чебоксары
Здравствуйте работаю месяц официально. Увольняюсь, отработала 2 недели и сейчас работодатель отдает мне только половину от моей зарплаты, сказал остальное отдаст после ревизии, это законно?! скажите пожалуйста
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте Оксана! нет. это незаконно! Даже если вы материально ответственное лицо, то при увольнении с вами также обязаны произвести полный расчёт. работодатель не вправе задерживать выдачу трудовой книжки и осуществление расчета с материально ответственным лицом при увольнении до окончания инвентаризации либо до окончания передачи дел. Ведь по общему правилу работодатель в день прекращения трудового договора обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет (ч. 4 ст. 84.1 Трудового кодекса), при этом, особый порядок увольнения работников, являющихся материально ответственными лицами, не предусмотрен. На это и ссылайтесь. Вы имеете полное право подать жалобу в Прокуратуру, в суд или в Гострудинспекцию

---------------------------------------

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего хорошего.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

в соответствии со ст. 140 ТК РФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Таким образом, действия работодателя незаконны, он обязан произвести полный расчет в день увольнения или максимум на следующий день.

Если инвентаризация проводится после увольнения, и по ее результатам будет выявлена недостача материальных средств, то взыскание производится в судебном порядке.

Здравствуйте уважаемая Оксана!

В данном случае действия Вашего работодателя являются неправомерными.

Поскольку при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (ст.140 ТК РФ).

Вам следует незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении работодателя за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании денежных средств, возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ) компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Увольнение работника может происходить по многим причинам, но одно правило должно соблюдаться неукоснительно: полный расчет всех причитающихся сумм с выдачей всех оформленных документов, которые могут понадобиться при последующем трудоустройстве.

Во-первых, согласно ст. 140 ТК РФ в день увольнения сотруднику должны быть сделаны все выплаты.

Во-вторых,за каждый день просрочки работник имеет право на компенсацию не менее 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ (ст. 236 ТК РФ). Кроме того, при обращении в суд по проблеме невыплаты работник освобождается от судебных издержек (ст. 393 ТК РФ).

В случае не выплаты:

Составляется документ в форме заявления-претензии и направляется работодателю.

Жалоба в инспекцию по труду.

Письмо в прокуратуру

Иск в суд на работодателя.

В день увольнения (последний день работы) работодатель обязан произвести окончательный расчет с сотрудником, выплатив ему все причитающиеся суммы (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

Если между работником и работодателем спор о причитающихся выплатах, то в день увольнения необходимо выплатить ту сумму, с которой согласны обе стороны (ч. 2 ст. 140 ТК РФ).

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения работника от материальной ответственности, так как работник возмещает причиненный работодателю ущерб по правилам, установленным трудовым законодательством, в том числе в случае, когда возмещение ущерба, причиненного работником во время действия трудового договора, происходит после прекращения трудовых отношений (ст. 232, часть вторая ст. 381 ТК РФ, п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52), но такое возмещение ущерба возможно в судебном порядке, а не посредством удержания из заработной платы при увольнении..

При смене материально ответственных лиц проведение инвентаризации обязательно. Это предусмотрено пунктом 27 Положения по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в Российской Федерации, утверждённого приказом Минфина России от 29.07.1998 №34н.

Инвентаризация, проведенная в отсутствие материально ответственного лица после его увольнения, не доказывает вину работника в недостаче (смотрите, например, определение Приморского краевого суда от 28.06.2016 N 33-6530/2016, определение Тюменского областного суда от 29.02.2016 N 33-1252/2016, определение Тамбовского областного суда от 02.09.2015 N 33-2591/2015, определение Саратовского областного суда от 29.08.2013 N 33-5191)

Нет, это не законно. Работодатель обязан выплатить вам полный расчет в день увольнения, вне зависимости от каких-либо ревизий.

Статья 140 Трудового кодекса РФ "Сроки расчета при увольнении":

> При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Эта статья четко устанавливает обязанность работодателя произвести полный расчет с работником в день увольнения.

Статья 236 Трудового кодекса РФ "Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику":

> При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Эта статья предусматривает ответственность работодателя за задержку выплат. То есть, если работодатель задерживает выплату, он должен выплатить вам компенсацию за каждый день просрочки.

Напишите письменное заявление на имя работодателя с требованием выплатить оставшуюся часть заработной платы, ссылаясь на статью 140 ТК РФ. Укажите, что в случае невыплаты вы будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию и/или суд. Заявление необходимо передать работодателю лично (под роспись на вашем экземпляре) или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Если работодатель отказывается выплатить деньги, подайте жалобу в Роструд. Они проведут проверку и могут обязать работодателя выплатить вам все причитающиеся суммы, а также привлечь его к административной ответственности. Жалобу можно подать онлайн через сайт Роструда или лично в территориальном отделении. Вы также имеете право обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы. Срок исковой давности по таким делам – 1 год со дня, когда вы должны были узнать о нарушении своего права (то есть, со дня увольнения). Ревизия не является основанием для задержки выплаты заработной платы при увольнении. Работодатель обязан произвести с вами полный расчет в установленный законом срок. С уважением.