Как будет вычисляться налог с продажи второй, новой квартиры, проданной за 3900 млн?

• г. Новосибирск
Добрый день. Мною была приобретена квартира за 1500 млн. в 2017 году, мы в ней жили. В 2023 году дом признали аварийным, по программе расселения в декабре 2024 года я получила квартиру, в соглашении указана кадастровая стоимость 3.815.943 руб 87 коп. В июне 2025 новую квартиру я продала за 3900 млн. Налоговым вычетом с первой квартиры пользовалась. Как будет вычисляться налог с продажи второй, новой квартиры, проданной за 3900 млн?
Ответы на вопрос (6):

Налоговый период считается с момента приобретения права собственности на полученное жилье.

По общим правилам 3,9 млн. - 1 млн. (налоговый вычет) *13% = 377 000 рублей.

В ИФНС все узнаете

3.9 млн минус 1.5 млн затрат на приобретение, с разницы 13%

Здравствуйте, Александр.

Проверьте освобождение по закону семей с 2 детьми, там надо выполнить 5 пунктов.

Если освобождения нет, надо подавать декларацию

Я так понимаю, у Вас в договоре мены аварийного жилья на новое не указана стоимость этих квартир.

Так как в договоре мены не прописана стоимость, можно применить рыночную стоимость на дату договора мены, чтобы снизить доход на расходы, для этого надо заказывать оценку. Письмо Минфина от 10.11.2015 года № 03-04-05/64521

Но бывает, что инспектора принимают расходы по кадастровой стоимости, тут как повезёт.

Либо из дохода вычесть 1млн рублей = налогооблагаемая база, которую можно снизить, заявив в декларации все вычеты, на которые Вы имеете право

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!