О возмещении страхователем в СФР излишне уплаченного пособия по больничному

• г. Петрозаводск
В 2022 году работнику была присвоена группа инвалидности, в связи с травмой на производстве, в период с июня 2022 по февраль 2023 года работник находился на больничном. При отработке больничных не были проставлены коды 45 и 50. В 3025 году при проверке СФР данное несоответствие было выявлено, и предъявлена страхователю вернуть излишне уплаченную сумму пособия сфр. Возможно ли каким-то образом не возмещать расходы?
Ответы на вопрос (5):

Анна, не возвращайте (ст. 1109 ГК РФ, пусть подают в суд

Я как представитель страхователя. А это статья распространяется на страхователя?

Да, страхователь может быть обязан вернуть излишне уплаченную сумму пособия СФР. Это возможно, если при подаче сведений в Фонд не была исполнена обязанность указать необходимые коды, что привело к необоснованно завышенному начислению и выплате пособия. Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», излишне выплаченные суммы не могут быть взысканы с застрахованного лица, за исключением случаев счётной ошибки или недобросовестности со стороны получателя. Если ошибку в сведениях допустил работодатель, то именно он в общем случае должен возмещать излишние расходы СФР. Но может быть и такое, что недостоверные данные попадут в Фонд по вине сотрудника или медицинской организации. Тогда обязанность по возмещению перейдёт к виновному лицу.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Добрый день. Обязанность на страхователе лежит за достоверность сведений,которые он направляет в Фонд. Так что, если из-за неточных данных или недостоверных сведений пособие было излишне выплачено, то придётся возмещать.