Внесение изменений в кредитную историю
349₽ VIP

• г. Иваново
Как убрать плохую запись из кредитной истории от ооо "СФО АИ" появившуюся недавно, за якобы непогашенный кредит который по их данным я взял 20 лет назад в 2005 году?
Ответы на вопрос (9):

Обратитесь письменно с запросом в БКИ в рвмках ФЗ о кредитных историях и к псевдокредитору с требовагием убрать информацию, после можно в суд на него - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ

Здравствуйте уважаемый Сергей!

Убрать плохую запись (ошибку) из кредитной истории можно, но только если сведения действительно неверные. Если в истории отражены реальные данные по просрочкам, задолженностям.

Обратиться в банк или МФО, если ошибка связана с конкретным кредитом. Составить письменное заявление с указанием обнаруженной ошибки, приложить копии подтверждающих документов (ст.5.1 ФЗ от 30.12.2004 N 218-ФЗ) "О кредитных историях").

Подать заявление в бюро кредитных историй (БКИ), если банк не реагирует или отказывается исправлять ошибку. Подготовить заявление о внесении изменений в кредитную историю, приложить копии всех подтверждающих документов и сведений.

Если БКИ отказывается исправлять ошибку или игнорирует обращения, можно подать жалобу в Роскомнадзор, который контролирует работу БКИ, или в сложных случаях подготовить исковое заявление в суд о защите прав потребителя и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Добрый день!

Вам необходимо оспорить информацию, содержащуюся в вашей кредитной истории, которая, по вашему мнению, является недостоверной.

1. Направьте письменное заявление в бюро кредитных историй, в котором хранится ваша кредитная история, с требованием о внесении изменений и/или дополнений. В заявлении подробно опишите, какая именно информация является недостоверной (укажите, что запись о кредите, якобы взятом в 2005 году ООО "СФО АИ", является ошибочной и не соответствует действительности).

Приложите к заявлению документы, подтверждающие вашу позицию (если таковые имеются).

БКИ обязано провести дополнительную проверку информации, запросив ее у источника формирования кредитной истории (в данном случае, у ООО "СФО АИ").

По результатам проверки БКИ должно сообщить вам о результатах рассмотрения заявления в письменной форме в течение 30 дней.

2. Вы также можете обратиться непосредственно к ООО "СФО АИ" с заявлением об оспаривании информации. Организация обязана в течение 10 рабочих дней представить вам письменное подтверждение достоверности ранее переданных сведений или исправить кредитную историю, направив достоверные сведения в БКИ.

3. как крайний вариант можете рассмотреть обращение в суд

Статья 8 Федерального закона от 30.12.2004 № 218-ФЗ "О кредитных историях": регулирует права субъекта кредитной истории, в том числе право на оспаривание информации, содержащейся в кредитной истории, путем подачи заявления в БКИ о внесении изменений и (или) дополнений. Также предусмотрена возможность обжалования отказа БКИ или источника формирования кредитной истории в судебном порядке.

Проблемой нужно заниматься. Рекомендую выбрать юриста и обратится в личных сообщениях. Проблема безусловно решаема

Если ООО "СФО АИ" не предоставит убедительных доказательств наличия задолженности или истек срок исковой давности, направьте заявление об оспаривании информации в каждое БКИ, в котором содержится запись о долге. Акцентируйте внимание на истечении срока исковой давности (3 года с момента возникновения долга).

Иск к БКИ: Об оспаривании недостоверной информации и обязании исключить ее из кредитной истории (ст. 152 ГК РФ, Закон "О кредитных историях").

С уважением.