Слышала, что возможно списать долги по кредитам, также через приставов, написать заявление.

• г. Санкт-Петербург
Добрый вечер. Такой вопрос: мой брат служит на СВО, заключил контракт в феврале 2024 года, продлил его по настоящее время. У него есть исполнительные производства по кредитам. Он приостановил их у пристава. Слышала, что возможно списать долги по кредитам, также через приставов, написать заявление. Скажите пожалуйста, он сможет это сделать? Заранее благодарю за ответ.
Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Возможно списать кредиты. Для этого необходимо подать приставу соответствующее заявление.

Добрый вечер!

Да, для военнослужащих и их семей существует подобная программа списанря долгов. Данная возможность предоставляется участником СВО при соблюдении ряда условий

Смотрите ФЗ - ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ

ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО КРЕДИТНЫМ ДОГОВОРАМ

(ДОГОВОРАМ ЗАЙМА) ЛИЦАМИ, ПРИЗВАННЫМИ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

ПО МОБИЛИЗАЦИИ В ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ЛИЦАМИ, ПРИНИМАЮЩИМИ УЧАСТИЕ В СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ,

А ТАКЖЕ ЧЛЕНАМИ ИХ СЕМЕЙ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ответ отключен модератором

возможно списать долги по кредитам

Ответ отключен модератором

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (в редакции Федерального закона от 23.11.2024 № 391-ФЗ) при заключении с 1 декабря 2024 года контракта о прохождении военной службы сроком на один год и более в зоне проведения СВО исполнительные производства по неисполненным кредитным обязательствам, в том числе ипотечным, должника или его супруга/супруги на сумму до 10 млн рублей прекращаются. Исполнительное производство в отношении должника, принимающего участие в проведении СВО, может быть приостановлено полностью или частично, за исключением исполнительных производств о взыскании алиментов, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, а также коррупционных штрафов.

Добрый день!

Да, можно!

На основании Федерального закона от 23.11.2024 № 391-ФЗ) при заключении с 1 декабря 2024 года контракта о прохождении военной службы сроком на один год и более в зоне проведения, исполнительные производства по неисполненным кредитным обязательствам, в том числе ипотечным, должника или его супруга/супруги на сумму до 10 млн рублей прекращаются.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.