Установка углетомительных печей в деляне

• г. Челябинск
Могу ли я установить печи в деляне, для утилизации лесных отходов? Речь идёт как о маленьких делянах, для заготовки дров для отопления, так и о больших, для коммерческих задач целей. Многие слышал, ставят котлы для производства угля прямо в лесу, насколько это закономерно?
Ответы на вопрос (7):

Производство активных углей и древесно-угольных брикетов

3.2.11.22. Бегуны, смеситель и сушильные камеры должны быть обеспечены местными отсосами.

3.2.11.23. Во время работы бегунов открывать боковую дверцу запрещается.

3.2.11.24. Перед пуском печи активации топка ее должна быть провентилирована и разогрета до ввода жидкого топлива.

3.2.11.25. Печь активации должна иметь приспособление для ручного проворачивания барабана в случае отключения электроэнергии с целью избежания деформации печи.

3.2.11.26. Подача сырья в бегуны и смеситель и транспортировка древесно-угольных брикетов на склад должны быть механизированы.

3.2.11.27. При прекращении подачи пара на форсунку следует немедленно остановить топливный насос для прекращения подачи топлива в печь.

"ППБО-157-90. Правила пожарной безопасности в лесной промышленности" (утв. Минпромом РФ 13.01.1992)

В ОМСУ обращатесь за разрешением

Правила пожарной безопасности в лесах Российской Федерации (утверждены постановлением Правительства РФ от 30 июня 2007 г.)

Санитарные правила в лесах Российской Федерации (утверждены приказом Минприроды России от 25 марта 2019 г.) - это базовые нормативные акты.

Устанавливать можно, но надо соблюдать нормы и требования.

Важно учесть экологические и противопожарные требования, чтобы минимизировать риски и защитить окружающую среду.

Законность одно, а реальность другое. Следует понимать, что когда другие безответственные лица подожгут лес - вину неминуемо возложат на Вас.

С разрешения местной администрации.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Установка печей в делянах для утилизации лесных отходов (заготовки дров для отопления или производства угля) в России возможна, но требует соблюдения законодательства и получения специальных разрешений. Это касается как маленьких делянок, так и больших, для коммерческих целей.