Должен ли должник выплатить мне алименты в полном объеме по исполнительному листу и что мне нужно для этого сделать?

• г. Чита
Здравствуйте! Бывший муж платит мне алименты на несовершеннолетнюю дочь, которая проживает со мной. В 2023 году он перешел на другую работу и как я думала продолжил платить алименты. Позже выяснилось, что в ССП о смене работы он не сообщал и они в свою очередь исполнительный лист не направляли. А работодатель переводил денежные средства по заявлению должника. Информацию о том, какой размер указан в заявлении и сколько это составляет об заработной платы в организации давать отказались. Должен ли должник выплатить мне алименты в полном объеме по исполнительному листу и что мне нужно для этого сделать?
Ответы на вопрос (16):

Пусть приставы разбираются, куда и в каком размере отправлялись деньги.

С уважением.

приставы не разбираются, что то платит и ладно.

У меня был конкретный вопрос другой

Должен ли должник выплатить мне алименты в полном объеме по исполнительному листу и что мне нужно для этого сделать? - должен.

Расчетом задолженности и взысканием этой задолженности должен заниматься судебный пристав.

Юлия, обращайтесь с заявлением к приставу, должник должен выплатить вам алименты в полном объеме

Да, должник должен выплатить всю сумму долга. Обращайтесь к судебным приставам.

Через официальный сайт судебных приставов (ФССП). Нужно указать ФИО и дату рождения, чтобы получить информацию о наличии долга. Однако данные на сайте могут быть не всегда актуальными, так как территориальные отделы ФССП обновляют их нечасто.

Конечно должен.

Также должника пристав должен был привлечь к ответственности - последний обязан был уведомить пристава о смене работы.

Жалобу на имя ст. пристава.

Считается ли выплата денежных средств либо по заявлению либо по соглашению выплатой по исполнительному листу?

Здравствуйте!

Со строны мужа нсть нарушение, кроме того, он не поставил в известностт работодателя. За тот период, сто он раюотает в новой логанизации возможен долг. Обратитесь к пристаау, пусть сачзываетмя с должником или обжалуытк его действия/бездействие.

Добрый день! Ваша проблема безусловно решаема. При наличии сомнений в размере перечисляемой суммы, вы имеете право направить в ФССП заявление о проверке бухгалтерии.

С точки зрения закона данная процедура регламентирована ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В частности В соответствии с п. 16 ч. 1 ст. 64 Закона осуществление проверки правильности удержания и перечисления денежных средств является исполнительным действием, при поступлении заявления от взыскателя о проверки бухгалтерии либо по собственной инициативе судебный пристав - исполнитель на основании ч. 6 ст. 33 Закона поручает соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия в виде проверки бухгалтерии.

В целях получения положительного результата рекомендую воспользоваться юридической помощью

Здравствуйте, уважаемая Юлия !

Любой юридический вопрос регулируется нужными нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с этим юридическим вопросом, тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если Вы ранее обращались на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ) с письменным заявлением с приложением исполнительного листа о взыскании алиментов на ребенка с его отца о возбуждении исполнительного производства в подразделение ФССП России, то ваш подлинный исполнительный лист хранится у судебного пристава-исполнителя в материалах исполнительного производства.

Во-вторых, при обращении судебным приставом-исполнителем с Постановлением на основании статей 47, 98 Федерального закона № 229-ФЗ об удержании алиментов с плательщика алиментов по месту его работы, судебный пристав-исполнитель прилагает к этому Постановлению только копию исполнительного листа, а подлинный исполнительный лист хранится у судебного пристава-исполнителя в материалах исполнительного производства.

В-третьих, поэтому Вам нужно сначала ознакомиться самой внимательно со статьями 50, 64.1, 30, 47, 98, 102 Федерального закона № 229-ФЗ, а также ознакомиться со статьями 107, 109, 111, 113, 115 Семейного кодекса РФ и подготовить в адрес конкретного судебного пристава-исполнителя, который на основании вашего исполнительного листа возбуждал в отношении вашего бывшего мужа исполнительное производство, произвести расчет задолженности по алиментам за весь прошедший период, когда Вы не получали алименты от своего бывшего мужа, или получали не в полном объеме, исходя из его официального заработка, который судебный пристав-исполнитель запросит у Работодателя и (или) в Налоговом органе на основании статьи 64 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

....

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, исполнительный документ (копия исполнительного документа), производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу и копию исполнительного листа о взыскании алиментов на ребенка, копию Постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства в отношении отца вашего ребенка, а также полные Ф.И.О. и дату рождения вашего бывшего мужа.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24712098 будет для Вас полезным.

Вы взыскатель -СПИ подавайте ходатайство о расчете задолженности и взыскании и принудительных мерах-жалоба на СПИ старшему судебному приставу и в прокуратуру , а при неудовлетворении Ваших требований иск в соответствии с КАС РФ в помощь

Пусть приставы разбираются

Обращайтесь с заявлением к судебным приставом согласно № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве.

Должен должник выплатитьалименты в полном объеме по исполнительному листу