С мужем в браке собираюсь разводиться, ребенка хочу переводить в другую школу.

• г. Ростов
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации. С мужем в браке собираюсь разводиться, ребенка хочу переводить в другую школу. Могу ли я без его согласия перевести?
Ответы на вопрос (6):

Нет.

Вам нужно подать иск о расторжении брака и определении места жительства ребёнка с вами. После вынесения решения судом, сможете уже в школу по месту своего жительства ребёнка оформить.

Без согласия ребенка в другую школу

 нельзя, за исключением решения суда об определении места жительства ребенка и порядке общения с ним. Нет, нельзя. По закону, без согласия Вас, отца и матери, законодательство России устанавливает невозможность перевода детей в другую школу.

Нет, перевести ребёнка в другую школу без согласия другого родителя нельзя.

Решение о переводе несовершеннолетних детей в другую школу принимают исключительно их родители или законные представители.

Нужно подать исковое заявление о расторжении брака и определении места жительства ребёнка (ст. 21, 65 Семейного кодекса РФ, ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Определение места жительства ребенка с одним из родителей ничем не поможет.

У ребенка два родителя. Оба имеют равные права.

Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

На практике: в пятницу жена переводила ребенка в другую школу. От меня никакого согласия не требовали.

Все будет зависеть от решения судьи при определении места жительства ребенка.

да может без его согласия