На пенсию Досрочно в 63 года

• г. Владимир
Можно ли по закону уйти на пенсию на 2 года раньше если есть 42 года стажа? Вроде можно. Но мне отказано. Главная причина в том что учеба в советское время в вузе не входит в стаж так как вуз ничего не отчисляет. Это законно? Я родился в 1963 м году и начал работать в 1980 м году в 17 лет. Университет закончил в 1992 году в год распада СССР. Но если даже не считать эти 5 лет. то все равно стаж мой 40 лет. а не 37 лет как насчитал социальный фонд. Я пришел к выводу что Социальный фонд специально все это делает и с удивлением узнал что многие люди судятся с ним. Мне тоже так делать? Есть ли у нас юридическая организация которая поможет по пенсионным воросам недорого? Андрей
Ответы на вопрос (4):

Андрей, давайте разберём ваш вопрос по пунктам, чтобы понять, почему ПФР отказал в досрочной пенсии и как можно оспорить их решение.

1. Возможность досрочного выхода на пенсию при стаже 42 года

Согласно ст. 8 ФЗ "О страховых пенсиях", право на досрочную пенсию на 2 года раньше имеют мужчины со страховым стажем ≥ 42 года и женщины с ≥ 37 годами (без учёта переходных положений пенсионной реформы).

Но есть нюансы:

- В стаж не включается период очного обучения в вузе (даже в советское время), если в это время не было трудовой деятельности с отчислениями в ПФР.

- Ваш случай:

- Начало работы: 1980 год (17 лет).

- Учёба в вузе: предположим, 1985–1992 (7 лет, если включая службу в армии или работу параллельно).

- Общий стаж без учёта учёбы: 2024 – 1980 = 44 года, но если были перерывы (например, только учёба без работы), то ПФР мог "выкинуть" эти годы.

Почему ПФР насчитал 37 лет?

- Возможно, исключили:

- Годы учёбы (если не было работы).

- Периоды без подтверждённого стажа (например, если трудовая книжка утеряна или записи нечёткие).

- Неофициальную работу (без отчислений в ПФР).

2. Можно ли включить учёбу в стаж?

- По действующему закону – нет, если вы не работали во время учёбы.

- Исключение:

- Если вы официально работали(даже неполный день) и есть записи в трудовой книжке + отчисления в ПФ СССР/РФ.

- Если вуз был ведомственным (например, при МПС СССР) и вы были прикреплены к предприятию – иногда суды принимают такие случаи.

3. Что делать, если стаж считают неправильно?

1️⃣ Запросите детальный расчёт стажа в ПФР (они обязаны предоставить справку с указанием всех исключённых периодов).

2️⃣ Подайте заявление на пересмотр – если найдёте ошибки (например, не учли работу в 1980–1985 гг.).

3️⃣ Обратитесь в суд, если уверены, что стаж должен быть больше.

4. Где найти недорогую юридическую помощь? Вот актуальная информация для Владимира и Владимирской области:

1. Где получить консультацию по пенсионному стажу?

- Отделение ПФР по Владимирской области

📍 Адрес: г. Владимир, ул. Горького, 62 (основное отделение).

☎ Телефон: 8 (4922) 32-32-32 (справочная).

🌐 Сайт: [www.pfrf.ru](https://www.pfrf.ru) (выберите регион).

⏳ Запись через Госуслуги – быстрее, чем живая очередь.

- МФЦ (Мои Документы) – принимают заявления в ПФР.

📍 Во Владимире несколько офисов (например, ул. Мира, 29).

🔍 Полный список: [мфц.владимирской.рф](https://мфц.владимирской.рф).

2. Бесплатная юридическая помощь

- Госюрбюро Владимирской области

📍 Адрес: г. Владимир, ул. Горького, 57 (каб. 102).

☎ Телефон: 8 (4922) 32-44-95.

🕒 Часы работы: пн–чт 9:00–18:00, пт 9:00–16:45.

- Юридическая клиника ВлГУ (студенты + преподаватели)

📍 Адрес: г. Владимир, ул. Горького, 87 (корпус ВлГУ).

☎ Телефон: 8 (4922) 47-77-11 (спросить расписание приёма).

3. Недорогие юристы

- Сервисы онлайн-консультаций:

- «Правовед.ру» (от 500 руб.) – [www.pravoved.ru](https://pravoved.ru).

- «Юрист.ру» (от 1000 руб.) – [www.yurist.ru](https://www.yurist.ru).

- Местные юрфирмы (примеры):

- «Центр правовой поддержки» (ул. Дзержинского, 15, ☎ 8 (4922) 42-30-25).

- «Консультант-Владимир» (ул. Большая Нижегородская, 71, ☎ 8 (4922) 54-34-21).

4. Судебная практика по стажу

Во Владимирской области суды часто встают на сторону пенсионеров, если есть:

- Трудовая книжка с записями до 1992 года (даже если нечёткие).

- Свидетельские показания (коллеги, начальники).

- Архивные справки (например, из предприятий, которые ещё существуют).

Пример: В 2022 году жительница Владимира через суд включила в стаж 5 лет работы в колхозе (1978–1983), хотя в ПФР изначально отказали.

Что делать?

1. Запросите детальный расчёт стажа в ПФР (формально – через заявление).

2. Проверьте архивы:

- 📍 Госархив Владимирской области (ул. Батурина, 8, ☎ 8 (4922) 32-42-63).

3. Консультация юриста – даже одна встреча может прояснить перспективы.

5. Стоит ли судиться?

Если у вас есть доказательства работы во время учёбы (трудовая книжка, приказы о приёме/увольнении, свидетельские показания) – да, шансы есть.

Ваши действия:

1. Соберите все документы о работе до 1992 года.

2. Закажите выписку из ПФР.

3. Проконсультируйтесь с юристом (хотя бы онлайн).

Да, отказ в праве на досрочный выход на пенсию из-за невключения периода учёбы в вузе в стаж законен, так как с 2002 года учёба не входит в расчёт страхового стажа для назначения пенсии.