Как выйти на пенсию досрочно - право на пенсию для граждан близких к пенсионному возрасту

• г. Уфа

Моей маме 52 года, на данный момент ее трудовой стаж составляет 35 лет (работает с 17 лет), осталось 3 года до пенсии. На работе (мама заместитель директора по административно-хозяйственной части в школе-интернате, проще говоря - завхоз) настойчиво попросили уволиться по собственному желанию (конфликт с руководителем, долгая история). Сейчас она вышла в отпуск и до Нового года ее уволить не могут, так как ей выплатили отпускные и она должна их якобы "отработать". Но после Нового года ее "попросили". А человеку за 2,5 года до пенсии очень сложно найти работу, просто не берут из-за возраста. Вопрос: а может ли она досрочно выйти на пенсию? Какие категории граждан имеют на это право? Как вообще это правильно сделать, если можно? Спасибо заранее за ответы.

Ответы на вопрос (3):

к сожалению не может выйти досрочно на пенсию--может только встать на учет в ЦЗН и получить пособие--пусть не пишет никакого заявления на увольнения.

Здравствуйте! Может, по решению ЦЗ, если Ваша мама будет уволена по сокращению штатов.

в вашем случае - нет, допускается досрочной уход при увольнении по сокращению штата и в случае, если лицо не смогло найти работу через ЦЗ

советую маме никаких заявлений по собственному желанию не писать