Как выйти на пенсию досрочно - право на пенсию для граждан близких к пенсионному возрасту

• г. Уфа

Моей маме 52 года, на данный момент ее трудовой стаж составляет 35 лет (работает с 17 лет), осталось 3 года до пенсии. На работе (мама заместитель директора по административно-хозяйственной части в школе-интернате, проще говоря - завхоз) настойчиво попросили уволиться по собственному желанию (конфликт с руководителем, долгая история). Сейчас она вышла в отпуск и до Нового года ее уволить не могут, так как ей выплатили отпускные и она должна их якобы "отработать". Но после Нового года ее "попросили". А человеку за 2,5 года до пенсии очень сложно найти работу, просто не берут из-за возраста. Вопрос: а может ли она досрочно выйти на пенсию? Какие категории граждан имеют на это право? Как вообще это правильно сделать, если можно? Спасибо заранее за ответы.

Ответы на вопрос (3):

к сожалению не может выйти досрочно на пенсию--может только встать на учет в ЦЗН и получить пособие--пусть не пишет никакого заявления на увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Может, по решению ЦЗ, если Ваша мама будет уволена по сокращению штатов.

Спросить
Пожаловаться

в вашем случае - нет, допускается досрочной уход при увольнении по сокращению штата и в случае, если лицо не смогло найти работу через ЦЗ

советую маме никаких заявлений по собственному желанию не писать

Спросить
Пожаловаться

Моей маме 53 года, общий стаж работы 31 год, стаж работы на федеральной госслужбе 15 лет. годовой доход 150 000 руб., Какова будет пенсия, если мама уйдет на пенсию с госслужбы? И какова будет пенсия, если она сейчас уйдет работать в организацию? То есть фактически какова будет надбавкав пенсии, если она уходит на пенсию с госслужбы?

Моей маме 52 года она работает дояркой стаж работы 33 года. Можнт ли она досрочно выйти на пенсию?

Моей маме 54 года. Трудовой стаж составляет 31 год. В июле текущего года сократили с работы. Зарегистрировалась в центре занятости, сразу после сокращения с работы. Был один отказ от работы санитаркой, по состоянию здоровья (бронхиальная асма). В прошлом месяце сотрудник центра занятости предложил подать документы в пенсионный фонд на досрочную пенсию, мама сдала все необходимые документы в ПФ, и через несколько дней ей перезвонили и сказали, что ей оказано в досрочной пенсии.

Имеет ли право пенсионный фонд отказать в досрочной пенсии из-за одного отказа в центре занятости?

Моей маме 52 года, она недавно уволилась с работы по состоянию здоровья и сейчас не работает. Может ли она уйти на пенсию раньше и что для этого нужно? Спасибо.

Моей маме для получения пенсии не хватало 7 месяцев стажа, она устроилась на работу и полгода получала минимальную пенсию в надежде, что отработав сможет получать положенную пенсию, но как выяснилось работодатель не делал отчисления ни в налоговую, ни в пенсионный фонд. Если договоримся с работодателем - возможно ли ему выплатить за раз все налоги за 7 месяцев? И что делать, если работодатель не пойдёт на встречу? Я так понимаю просто с справкой о том, что мама у него работала нет смысла идти на переоформление пенсии в пенсионный фонд?

Моя мама отработала на предприятии больше тридцати лет. Скажите пожалуйста, имеет ли право начальство сократить её за полтора года до пенсии? Имеет ли право директор вынуждать маму уволиться по собственному желанию? Спасибо.

Подавала заявление на досрочную пенсию (по стажу 37 лет и 10 месяцев). Получила отказ по причине, что старший ребёнок рождённый 1982 году и отпуск по уходу за ним 1,5 года не засчитали за страховой стаж. После декрета я сразу уволилась. Работала в ГУМ е. Это было гос. Госучреждение. А в поправках от 27.12.18 и от 06.03.19 написано, что отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет считается, как страховой. Как быть? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение