Суд возложил на меня поиск экспертной организации, суммы экспертизы тоже не маленькие.

• г. Омск
На меня подан иск. Я виновник ДТП. ДТП произошло на парковке магазина. Страховая компания пострадавшего насчитала 46 000 р, пострадавший сделал ремонт авто на 240 000 р с меня требует разницу. В возражении на иск я просила суд о назначении экспертизы т.к считаю что пострадавший сделал ремонт по самым высоким ценам на запчасти. Суд возложил на меня поиск экспертной организации, суммы экспертизы тоже не маленькие. Стоит ли вообще делать экспертизу и как она может помочь в деле
Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, в вашем случае заключение эксперта будет являться доказательством стоимости и факта завышения (как раз на то что вы ссылаетесь). Поэтому, с точки зрения доказательственной базы и возможности снижения затрат на возмещение она может оказать положительное влияние. Но есть риски, что она подтвердит стоимость ремонта и тогда вы понесете дополнительные расходы.

Есть ещё один нюанс. Могу ли я привлечь свою страховую компанию в качестве соответчика по делу. Мой полис ОСАГО покрывает до 400 000р

Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо изучить имеющиеся у Вас документы. Обратитесь к любому юристу в личные сообщения

Стоит делать экспертизу

Да, экспертиза стоит затрат, так как может значительно снизить сумму возмещения, если докажет завышение стоимости ремонта.

в вашем случае заключение эксперта будет являться доказательством стоимости и факта завышения

Здравствуйте Олеся

Можете ознакомиться с делом

sudact.ru и подготовить свою позицию защиты .

Для положительного исхода в любом случае придется опровергнуть расчеты страховой компании при выплате страхового возмещения в виде восстановительного ремонта путем назначения экспертизы

Имеет ли смысл оплатить экспертизу ? Полагаю имеет , так в требовании с вас реального ущерба разница не маленькая

Стоит ли вообще делать экспертизу - Да экспертизу стоит делать, а ещё стоит найти адвоката, что бы он изучил документы.

Экспертиза - Ваш единственный шанс снизить сумму исковых требований. Ищите экспертную организацию, договаривайтесь о стоимости её проведения.

Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

Здравствуйте. Мои документы изучили уже много юристов.Все возможные ходатайства написаны. И я посмотрела очень много каталогов с ценами на запчасти. И цены соответствуют тем что предоставил мне потерпевший в товарной накладной на приобретенные запчасти для ремонта.

Лучший совет - выберите одного и следуйте его рекомендациям

Также важно учитывать, что ответчик обязан компенсировать только затраты, связанные с повреждениями транспортного средства в конкретной аварии. Например, если при столкновении было помято правое крыло, а пострадавшему за ущерб насчитали большую сумму, виновник не должен оплачивать ремонт левого крыла.