Подать в суд на школу

• г. Иркутск
Какой алгоритм действий при подаче иска на школу? 4 месяца назад ребёнок 13 лет получил травму ноги (вывех коленной чашечки) от одноклассницы на территории школы, в последствии обратились в травматологию, наложен гипс на месяц, потом тутор 3 недели, пропустили много учёбы, в школе было разбирательство, признали девочку виновной, она извинилась и на этом все. Связывались с родителями этой девочки, на контакт они не пошли, возмещать расходы не согласились. В полицию заявление писали но потом я забрала заявление не стала раздувать. Но на данный момент коленная чашечка вылетает постоянно от малейшего неловкого движения, обратились к травматологу, сделали мрт, оказалось разрыв связок коленного сустава и требуется операция и долгое восстановление. Узнала про операцию неделю назад, и хочу теперь подать иск на школу и возместить все затраты. Подскажите с чего начать? Нужно ли писать жалобу в школу до судебную? Если я в ответчика ещё включу родителей девочки которая нанесла удар, как распределить возмещение вреда?
Ответы на вопрос (9):

Нужно направить в адрес школы досудебной претензии далее если последует отказ вы можете подать исковое заявление

Можете сразу подать в суд иск о возмещении вреда здоровью ребенка во время, когда школа должна была следить за обучающимися

При чем тут школа? Направляйте претензию в адрес родителей девочки, причинившей вред здоровью вашему ребенку, а далее в суд с иском о возмещении вреда.

Екатерина, можете сразу обращаться с исковым заявление в суд о возмещении вреда

Претензию писать необязательно. Иск предъявляйте школе. Именно школа обязана возместить причиненный вред ребенку, поскольку ребенок находился под надзором учебного заведения.

В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.05.2025) "Об образовании в Российской Федерации" к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся в том числе создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации.

В силу ч.3 ст. 1073 ГК РФ (Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет) За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Однако, если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Собираете доказательства, составляете иск и подаете его в суд. Досудебное урегулирование необязательно.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина !

Постараюсь разъяснить Ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно п.1 статьи 1073 Гражданского кодекса РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Во-вторых, согласно п.3 статьи 1073 Гражданского кодекса РФ, если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

В-третьих, поэтому в данной ситуации Вы вправе обратиться в адрес школы и в адрес родителей ребенка, который причинил вашему ребенку физический вред, с письменной претензией и с требованием в ней о возмещении вам и вашему несовершеннолетнему ребенку полного возмещения причиненных вам убытков и суммы денег за причинение морального вреда в разумных пределах.

Эту письменную претензию с ссылкой на нужные нормативные акты нужно выслать в адрес школы и в адрес родителей виновника этого вреда по почте заказным письмом с почтовым уведомлением.

Если в срок, указанный в претензии, вам деньги не перечислят на указанный счет в банке, тогда вам потребуется помощь юриста для оформления на основании статей 28, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ в суд обоснованного искового заявления о взыскании с школы и с родителей виновника этого вреда определенной суммы денег.

Заявление из полиции Вы зря забрали, т.к. материалы о рассмотрении полицией вашего заявления были бы полезными в суде по вашему иску в качестве письменных доказательств.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24713540 будет для Вас полезным.

Подавайте иск солидарно к родителям и школе. Вм необходимо официальное заключение о лице виновном в причинении травмы. Зря забрали заявление из полиции. Школе можете проиграть.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!