Хочу узнать положена ли инвалидная пенсия моему супругу?

• г. Иркутск
Хочу узнать положена ли инвалидная пенсия моему супругу? Он проработал в Гуфсине 25 лет. Сделали операцию на левую ногу замена тазобедренного сустава, прошло 8 месяцев, теперь надо делать на правую. ВВК поставили заключение "Д"не годен к военной службе.
Ответы на вопрос (4):

это МСЭ будет решать положена ли группа или нет

Ирина, вопрос в компетенции медиков бюро МСЭ. Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Пенсия по инвалидности положена инвалидам. Инвалидность с присвоением соответствующей группы инвалидности устанавливает медучреждение.

5. При установлении гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в учреждениях и органах, инвалидности вследствие военной травмы, полученной в связи с выполнением своих служебных обязанностей и исключившей возможность дальнейшего прохождения службы в учреждениях и органах, ему в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором проходил службу сотрудник, выплачивается ежемесячная денежная компенсация с последующим взысканием выплаченных сумм указанной компенсации с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Размер ежемесячной денежной компенсации исчисляется исходя из размера оклада месячного денежного содержания и размера ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), принимаемых для исчисления пенсий, с применением следующих коэффициентов:

1) в отношении инвалида I группы - 1;

2) в отношении инвалида II группы - 0,5;

3) в отношении инвалида III группы - 0,3.

6. Размер ежемесячной денежной компенсации, выплачиваемой в соответствии с частью 5 настоящей статьи, подлежит перерасчету с учетом увеличения (повышения) окладов денежного содержания сотрудников, произведенного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.