Есть ли законодательство, по которому я как заявитель имею право ознакомиться и в прокуратуре?

• г. Кемерово
Я написала в прокуратуру заявление об ознакомлении с материалами проверки КУСП по отказу в возбуждении уголовного дела, так как я не получила даже постановления об отказе от полиции. Прокуратура отписалась, что не является органом предварительного расследования, не проводит процессуальные проверки в порядке, установленном ст 144-145 УПК РФ, а осуществляет только надзор за исполнением законов, т. е. Я имею право ознакомиться с материалами проверки исключительно в полиции!? Есть ли законодательство, по которому я как заявитель имею право ознакомиться и в прокуратуре?
Ответы на вопрос (10):

Еще как является.

Бездействие полиции обжалуется через прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ.

Если прокуратура ничего не делает, тогда с частной жалобой в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Также можно направить жалобу в вышестоящую прокуратуру.

Согласно статье 5 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», вы как заявитель имеете право ознакомиться с материалами проверки, если они непосредственно затрагивают ваши права и свободы. Для этого необходимо подать обращение в прокуратуру, которая обязана рассмотреть его и принять решение в 10-дневный срок (п. 4 ст. 5). Если материалы содержат государственную или иную охраняемую тайну, в ознакомлении может быть отказано, но такое решение должно быть мотивированным и может быть обжаловано в вышестоящую прокуратуру или суд. Однако прокуратура не проводит проверки в порядке ст. 144–145 УПК РФ (это обязанность органов дознания, например полиции). Если проверка по вашему заявлению проводилась полицией, то материалы должны храниться там, и вы вправе требовать их предоставления именно от этого органа. Прокуратура, осуществляя надзор, может проверить законность действий полиции, но не обязана дублировать их процессуальные действия. Если прокуратура выявила нарушения в работе полиции (например, непредоставление постановления об отказе), она вправе обязать полицию устранить их (ст. 6 Закона «О прокуратуре»). В таком случае вы можете повторно запросить материалы в полиции, сославшись на решение прокуратуры.

Ваш вопрос регулируется ст 24 Конституции РФ

Гость_2423621, имеете право ознакомиться в полиции, а также обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ) или в суд (ст. 125 УПК РФ)

Добрый день! К сожалению, напрямую этот вопрос в законе не урегулирован, поэтому для того, чтобы ознакомиться с материалами КУСП, нужно обжаловать решение об отказе в возбуждении дела в суд, ст. 125, 148 УПК, заявить в суде ходатайство о запросе материалов и ознакомиться с ними в суде.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

С чем... Их там нет...

Имеете

Материалы проверки после проверки обоснованности и законности принятого решения прокурор вернул обратно в полицию, а поэтому данного материала в прокуратуре нет.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Уважаемый гость, постараюсь ответить на ваш вопрос. Согласно ч.4 ст. 148 УПК РФ "Отказ в возбуждении уголовного дела." Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования. Вы по какой то причине не получили копию постановления... так к сожалению бывает. Поверьте мне ,в материалах отказного есть уведомление о том, что вам было отправлено постановление об отказе в возб. уг. дела. Согласно указанной выше статьи ч. 5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса. Вы обратились , но указали причину "ознакомить ." Т. к. прокуратура этим не занимается, вы получили отказ и рекомендацию, что вы имеете право знакомится с материалами проверки в полиции. После того как вы ознакомитесь, вы вправе подать жалобу прокурору или руководителю следственного органа. Удачи вам. Будут вопросы пишите.

.