Скажите я гражданин Белоруссии нахожусь в РФ, я утерял документы, меня мать просит выписаться с квартиры

• г. Москва
Здравствуйте скажите я гражданин Белоруссии нахожусь в РФ, я утерял документы, меня мать просит выписаться с квартиры, приехать в Белорусь я не могу, есть ли какой способ выписаться не выезжая из рф
Ответы на вопрос (4):

Нет такой возможности. Для снятия с рег учёта необходимо личное участие.

Оформите доверенность на маму ,с правом снятия Вас с регистрации

При таком способе есть недостаток — паспорт не получить обратно заказным письмом, документы из РФ запрещено передавать в другую страну. За ним придётся приехать или попросить кого-то передать.

Избежать передачи паспорта можно следующим образом.

В консульстве РФ написать заявление о снятии с регистрационного учёта, за отдельную плату сделать апостиль — его легализацию.Отправить заявление в МВД любым удобным способом.

Доверенность при этом оформлять не нужно, но в паспорте отметку не снимут — данные о прописке обновятся только в государственной базе.

Для снятия с рег. учёта необходимо личное участие.

Нет, для выписки из квартиры вам нужен паспорт. По приказу президента РБ, с 2021 года консульство более не занимается выдачей паспортов. Поэтому вы должны получить документ о возращении на родину, сделать там паспорт и только после этого выписаться. Так как вы прописаны в РБ, значит у вас паспорт не серии РР - ввиду чего вы можете спокойно попасть под статью о тунеядстве, если в РФ нет официальной работы с налоговыми отчислениями.