Оплата командировочных

• г. Кемерово
Здравствуйте. Я работаю в детском доме для детей с ментальными нарушениями. Нас отправили на госпитализацию. Оформили командировочные на 8 дней, но в квитке поставили только 6. Два дня высчитали за выходные. А часы за смену в командировке ставят только 7 часов 20 мин. Итого, я за, проставленные ими 6 дней находилась в больнице только 43 ч 20 мин. Правомерно ли это? И должны ли оплачивать ночные смены, когда с тяжелыми детьми порой сутками не приходится спать?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина!

Время пребывания в командировке, включая выходные и праздничные дни, подлежит оплате.

Работа в выходные и праздничные дни в командировке оплачивается в двойном размере или компенсируется отгулом.

Ночная работа оплачивается в повышенном размере.

Продолжительность рабочего времени в командировке определяется согласно трудовому договору и графику работы.

Если Вам необходима подробная юридическая консультация обращайтесь в личные сообщения, по телефону или ватсапу.

С уважением

Здравствуйте. Время пребывания в командировке, включая выходные и праздничные дни, подлежит оплате.

Согласно статье 154 Трудового кодекса РФ, работа в ночное время (с 22:00 до 6:00) оплачивается в повышенном размере.

С 1 сентября 2025 года действует постановление Правительства от 04.04.2025 №436, в котором установлен минимальный размер доплаты за работу ночью — 20% от часовой тарифной ставки или оклада за каждый час работы.

При расчёте компенсации за ночные часы учитывается фактическое количество отработанных ночных часов, включая минуты. Если права сотрудника при работе в ночное время нарушены, он может обратиться в трудовую инспекцию.