Оплата командировочных дней в выходные и праздничные дни - правила и начисление зарплаты

• г. Екатеринбург

Как должны оплачиваться командировочные дни в выходные и праздничные (не рабочие) дни. И еще как начисляется зарплата в дни нахождения в командировке.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 8 Инструкции о служебных командировках на работников, находящихся в командировке, распространяется режим рабочего времени тех предприятий, учреждений, организаций, в которые они командированы. Взамен дней отдыха, неиспользованных во время командировки, другие дни отдыха по возвращению из командировки не предоставляются.

Если работник специально командирован для работы в выходные и праздничные дни, компенсация за работу в эти дни производится в соответствии с действующим законодательством.

В случаях, когда по распоряжению работодателя работник выезжает в командировку в выходной день, ему по возвращении из командировки предоставляется другой день отдыха в установленном порядке.

Если работник выезжает в командировку в выходной день, но не желает воспользоваться другим днем отдыха, ему производится оплата труда, как за работу ы выходные и нерабочие праздничные дни.