Говорят мол у нас суммированные график рабочего времени.

• г. Донецк
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как оплачивается переработка? В июне переработки было 21 час. 9 часов одна дневная смена и 12 часов другая. Оплатили 9 в полуторном размере и 12 в двойном. Говорят мол у нас суммированные график рабочего времени. Подскажите правильность оплаты.
Ответы на вопрос (6):

Согласно ч. 1 ст. 152 ТК РФ (в ред. Федерального закона от 22.04.2024 №91-ФЗ), сверхурочная работа оплачивается исходя из размера заработной платы, установленной в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда, включая стимулирующие и компенсационные выплаты.

Первые 2 часа сверхурочной работы оплачиваются не менее чем в полуторном размере, а последующие часы — не менее чем в двойном.

Порядок расчёта оплаты за сверхурочную работу зависит от установленной системы оплаты труда:

При повременной системе сотруднику может быть установлена часовая ставка, дневная ставка или оклад за месяц.

Если работнику установлена дневная ставка, то оплата за сверхурочную работу считается так:

Доплата за первые 2 часа = (Дневная ставка + Надбавки, премии и компенсации в пересчёте на день) / Количество рабочих часов в день × 1,5 × 2 ч.

Доплата за последующие часы = (Дневная ставка + Надбавки, премии и компенсации в пересчёте на день) / Количество рабочих часов в день × 2 × (Количество сверхурочных часов за день – 2 ч).

Если работнику установлена часовая тарифная ставка, то оплата за сверхурочную работу считается так:

Доплата за первые 2 часа = (Часовая ставка + Надбавки, премии и компенсации в пересчёте на час) × 1,5 × 2 ч.

Доплата за последующие часы = (Часовая ставка + Надбавки, премии и компенсации в пересчёте на час) × 2 × (Количество сверхурочных часов за смену – 2 ч).

Если сотруднику установлена сдельная оплата труда, то оплату нужно считать исходя из сдельной расценки и количества продукции (сделанного) за время сверхурочной работы.

Да, оплата переработки в описанной ситуации верна, так как при суммированном учёте рабочего времени, согласно статье 152 Трудового кодекса РФ, первые 2 часа сверхурочной работы оплачиваются в полуторном размере, а последующие часы — не менее чем в двойном.

При суммированном учете рабочего времени оплата сверхурочной работы зависит от подхода, закрепленного в локальных актах организации. Существует два варианта расчета:

Посменный подход (поддерживается некоторыми судами):

Первые 2 часа переработки в каждой смене оплачиваются в полуторном размере;

Последующие часы в той же смене — в двойном.

Например, для 9-часовой переработки в одной смене: 2 часа × 1.5 + 7 часов × 2. Для 12-часовой: 2 часа × 1.5 + 10 часов × 2.

В вашем случае работодатель, вероятно, применил этот метод, но ошибся в расчетах, оплатив всю переработку в одной смене как 9 часов × 1.5, а в другой — 12 часов × 2. Это нарушает ст. 152 ТК РФ.

Подход за учетный период (рекомендован Минтрудом): Все сверхурочные часы за месяц суммируются; Первые 2 часа из общего количества оплачиваются в полуторном размере; Остальные — в двойном. Например, для 21 часа переработки: 2 часа × 1.5 + 19 часов × 2. Ваша ситуация: Работодатель использовал посменный подход, но некорректно. При 9-часовой переработке в одной смене должно быть: 2 часа × 1.5 + 7 часов × 2 = 3 + 14 = 17 часов оплаты. При 12-часовой переработке: 2 часа × 1.5 + 10 часов × 2 = 3 + 20 = 23 часа оплаты. Итого: 17 + 23 = 40 часов оплаты, а не 9×1.5 + 12×2 = 13.5 + 24 = 37.5 часов. Рекомендации: Запросите у работодателя письменное обоснование расчета. Если подход посменный, укажите на ошибку в распределении часов. Если в организации действует подход за учетный период, требуйте пересчета: 2×1.5 + 19×2. В случае отказа обращайтесь в трудовую инспекцию или суд.

Спасибо большое

Согласно ст.152 ТК РФ Оплата сверхурочной работы.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее

чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном

размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут

определяться трудовым договором. По желанию работника сверхурочная

работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться

предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени,

отработанного сверхурочно.

Работа, произведённая сверх нормы рабочего времени в выходные и

нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере, либо

компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со

ст. 153 ТК РФ, не учитывается при определении продолжительности

сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере.

Оплата переработки согласно положениям ст. 152 ТК РФ.

Здравствуйте.

Суммированный график не означает, что не надо платить за переработку. Норма часов устанавливается только не в неделю, а в учетный период (может быть квартал, год, месяц).

Сверхурочная работа оплачивается в соответствии с требованиями ст.152 ТК РФ.

С уважением.