Угроза прерывания беременности. Нахождение в больнице.

• г. Нижний Новгород
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли привлечь соседа и его сожительницу к ответственности, желательно уголовной за то, что они довели девочку до угрозы прерывания беременности (выкидыша). Ситуация следующая: 11.08.25 в районе 19 часов вечера сосед, который находился в алкогольном опьянении, по коммуналке вместе со своей сожительницей налетели на меня и мою сноху (девочку 20 лет) драться. Сноха беременна. Срок 8 недель. Также она эпилепсик. Сосед целенаправленно целился кулаком мне и ей в голову или грудную клетку. Оскорблял нас, высказывал явные угрозы убийством. Его сожительница просто стояла и поддакивала ему. Мы хотели со снохой увернуться от их ударов, но так получилось, что сосед попал кулаком ей в живот. После чего у нее начались сильные боли в животе и я вызвала полицию и скорую помощь. Сноху с угрозой выкидыша увезла скорая в больницу в экстренном порядке. В больнице снохе сделали УЗИ и сказали, что у плода нет сердцебиения. Сноха потеряла сознание и ее увезли то ли в реанимацию, то ли в отделение для оказания помощи. В конечном итоге ее госпитализировали в больницу, а мне сказали, что сегодня, максимум завтра должен прийти полицейский или следователь. Больше мне ничего не известно. Я же от своего имени написала заявление в полицию на соседа по факту того, что он довел сноху до больницы и угрозы выкидыша. Сейчас всё же остался вопрос, можно ли его за это привлечь к ответственности. Спасибо.
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Татьяна. Возможна квалификация по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Татьяна, при указанных в вопросе обстоятельствах можете соседа привлечь к уголовной ответственности (ст. 111 УК РФ), ожидайте результаты проверки по вашему заявлению в полицию (ст. ст. 144, 145 УПК РФ)

По этим основаниям нет ,но если они нанесли побои , оскорбляли ,угрожали убийством - можете - подайте заявление .Обратитесь в полицию с заявлением, примут Ваше заявление, выдадут на руки талон-уведомление, примут Ваши объяснения и проведут проверочные мероприятия по изложенным в Вашем заявлении и протоколе объяснений данным. Просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

Возможна квалификация по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Можно, главное пройти мед экспертизу, потребовать постановления о назначении СМЭ

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!