Привлечь участкового

• г. Москва
Могу ли я привлечь участкового за не исполнение своих обязанностей и по какой статье? Дело в том, что я писала уже по краже из автомобиля, но участковый не хочет ни чего делать.
Ответы на вопрос (12):

Анна, на бездействие полиции обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Да, участкового можно привлечь к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей, однако это не всегда просто и зависит от характера нарушения. В зависимости от обстоятельств, можно подать жалобу в прокуратуру, вышестоящему руководству в полиции, либо обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, если бездействие участкового привело к негативным последствиям. КоАП РФ Статья 19.3.

можно. на бездействие полиции обращайтесь с жалобой в прокуратуру

Подробне про кражу из автомобиля. Обстоятельства.

Ла, можете написать жалобу руководству либо оспорить бездействие в суде.

Заявление в следственный комитет района по ст.293 УК РФ

Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

обращайтесь с жалобой в прокуратуру

Напишите обращение в вышестоящее руководство. Кстати можете и онлайн https://мвд.рф/request_main

Здравствуйте. Можно только пожаловаться на его действия или бездействие по ФЗ о полиции.

Маловероятно.

Скорее можно заставить работать...

Анна, из вашей автомашины было чего то похищено, наверное вам причинен какой то ущерб. По мимо этого наверное разбили стекло, или вскрыли дверь? Вопрос, почему вы не вызволи полицию, которая составила протокол осмотра места пришествия, зафиксировала наличие возможных отпечатков пальцев... Проверили бы камеры, они сейчас практически везде. Материал с вашим заявлением передали бы в дежурную часть. Далее передали материал следователю или дознавателю в зависимости от суммы похищенного, возбудили уголовное дело и все был бы нормально. Участковый не уполномочен заниматься тем, что описано выше. Конечно он должен оказывать содействие раскрытия, но только по заданию следствия. Попробуйте конечно написать жалобу на действия участкового, это ваше право. Будут вопросы пишите.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!