Скажите пожалуйста, как часто вы встречали случаи когда при алиментах дополнительно назначили жилищные алименты?

• г. Москва
Уважаемые юристы сейчас прочитал новость про жилищные алименты, плачу алименты детям и жене в порядке 45 тыс руб. 33 процента. Квартира куплена в ипотеку. После этого развелись. Жена еще хочет подать на жилищные алименты. Скажите пожалуйста, как часто вы встречали случаи когда при алиментах дополнительно назначили жилищные алименты?
Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Да, в практике встречаются так называемые "жилищные алименты" - это дополнительные расходы (например, уплата платежей по ипотечному жилищному кредиту или платежей по договору найма жилого помещения), подлежащие оплате родителем, с которого взысканы алименты, при наличии такого исключительного обстоятельства, как отсутствие у ребенка (детей) пригодного для постоянного проживания жилого помещения.

Участие родителя в несении дополнительных расходов на обеспечение ребенка (детей) пригодным для постоянного проживания жилым помещением возможно на основании соглашения или в судебном порядке.

Хочет - пусть подаст - подадите возражения- поспорите в суде -

часто - не часто - всё конкретно и предметно -

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Жилищные алименты взыскиваются в исключительных случаях если у ребёнка отсутствует жилье, аренда, или не пригодно для проживания

Жилищные алименты назначаются редко, только если ребенок действительно нуждается в улучшении жилищных условий.

Здравствуйте, у жены есть такое право ст. 86 СК РФ. Взыскиваются, если у матери нет жилья, отсутствует возможность приобрести или арендовать его самостоятельно, ребенок остался без условий для жизни после развода. Учитывается финансовое положение двух сторон. Не часто встречала, но случаи есть.