Возводится подпорная стена соседом рядом с нашим домом

• г. Симферополь
Наш дом стоит на границе земельного участка на склоне горы. Дом старый и тогда не соблюдались отступы в 3 метра от границы. Вокруг нашего дома никогда не было забора. Теперь сосед, участок которого выше по уровню, решил перед окнами нашего дома построить высокую подпорную стенку, а сверху поставить глухой забор из профнастила, засыпать щебнем свой участок, чтобы выравнять участок для дальнейшей застройки. На каком расстоянии от нашего дома (т.е. от границы участка) сосед имеет право строить подпорную стенку? Есть какие-то стандарты по ИСЖ? Сейчас это расстояние 60 см. Это затруднит в будущем обслуживать стены нашего дома. Мы предполагали, что это расстояние должно быть не меньше 1 метра. Окна нашего дома закроются наполовину этой подпорной стеной. Если там еще будет профнастил, то свет в комнату попадать вообще не будет. Прочитал, что "подпорная стена" является строительной конструкцией и не являет объектом капитального строительства. Поэтому применять законодательство сложно. Было написано письмо в Администрацию на предмет проверки законности сооружения муниципальными контролем. Ответа еще нет. И нужно ли дожидаться их ответа? Он будет носить рекомендательный характер? Как действовать: дождаться когда стена будет построена и подавать в суд на снос или уже сейчас обращаться в суд? Укажите, какими законами апеллировать? Благодарю!
Ответы на вопрос (5):

За подробной консультацией можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Минимальное расстояние от границы участка до постройки (включая подпорные стенки) составляет 1 метр согласно СНиП 30-02-97*. Рекомендуемый порядок действий: дождитесь официального ответа Администрации, после чего обращайтесь в суд с иском о запрете строительства, ссылаясь на нарушение строительных норм и правил, регулирующих минимальные расстояния между объектами и границами участков (статья 304 Гражданского кодекса РФ)

Сосед обязан соблюдать отступы от границы участка (обычно 1–3 м для ИЖС), а подпорная стена не должна нарушать ваши права на инсоляцию и обслуживание дома – требуйте приостановки строительства через суд, ссылаясь на нарушение градостроительных норм и санитарных правил. Обращайтесь в суд сейчас, не дожидаясь окончания строительства, чтобы избежать усугубления ситуации.

Минимальное расстояние от границы участка до постройки составляет 1 м.

Ваш вопрос, скорее всего, придется решать в суде. Это гражданско-правовые отношения и обращения в надзорные органы тут неэффективно - вы только потеряете время, а решение проблемы не получите.

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому, если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас.

За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.