Как взыскать с сожительницы отца незаконно снятые наследственные деньги?

• г. Екатеринбург
Дочь вступила в наследство на счёт в банке, а сожительница её отца как оказалось сняла эти деньги на следующей день после его смерти. В банке дали все выписки и дочь написала заявление в полицию, но пришло письмо с отказом на её заявление, так как сожительница сказала что эти деньги потрачены на похороны. Как взыскать с неё эти денежные средства принадлежащие по закону дочери?
Ответы на вопрос (10):

Деньги модно взыскать в судебном порядке.

В данной ситуации, когда сожительница отца сняла денежные средства с банковского счета, принадлежавшего дочери по праву наследования, необходимо предпринять следующие шаги для взыскания этих средств:

Сбор доказательств:

У вас уже есть выписки из банка, подтверждающие наличие средств на счете и их снятие.

Заявление в полицию и полученный отказ являются важными документами, подтверждающими факт обращения и причину отказа.

Гражданско-правовой иск:

Поскольку полиция отказала в возбуждении уголовного дела, дальнейшие действия следует предпринимать в рамках гражданского судопроизводства.

Сожительница, сняв деньги, которые по праву принадлежали дочери как наследнице, неосновательно обогатилась. Это является основанием для предъявления гражданского иска.

Согласно статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), лицо, которое без установленных правовых оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица (неосновательно обогатилось), обязано возвратить неосновательно приобретенное или сбереженное имущество этому лицу.

В вашем случае, дочь является наследником, которому принадлежали денежные средства. Сожительница, сняв их, неосновательно обогатилась за счет дочери.

1102 ГК РФ в помощь-начните с претензии а при иске в суд ст 395 ГК РФ и ст 98 и 100 ГПК РФ в помощь

Только в судебном порядке.

Не нужно претензии. Вы уже обратились в полицию. Подавайте сразу в суд.

Подать иск в суд.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.В суде Ответчик -если утверждает ,что потратила на похороны - должна представить документы . Суд ознакомится с доказательствами и вынесет решение

Дочери следует обратиться в суд с иском о взыскании незаконно присвоенных денежных средств, представив банковские выписки и доказывая незаконность снятия денег сожительницей. Решение полиции об отказе в возбуждении уголовного дела не препятствует подаче гражданского иска

Добрый вечер!

Дочь вправе требовать возврата снятых средств через суд как свои наследственные средства. Право собственности наследника на имущество наследодателя возникает с момента открытия наследства (ст. 1112 ГК РФ), а лицо, незаконно обогатившееся за счёт чужого имущества, обязано это имущество возвратить (ст. 1102 ГК РФ).

Что Вы можете сделать прямо сейчас:

1. Собрать документы из банка: выписки, заявления, объяснения сожительницы, подтверждение получения наследства у дочери (свидетельство о праве на наследство или иные документы).

2. Подать иск в суд о взыскании сумм как неосновательного обогащения/возврате наследственного имущества и одновременно ходатайствовать об обеспечительных мерах (арест имущества ответчицы). (Основания ст. 1102 ГК РФ и ст. 140 ГПК РФ.)

3. Обжаловать отказ полиции в возбуждении уголовного дела в прокуратуру (и при необходимости — через суд), приложив выписки банка и свидетельство о праве на наследство; при наличии признаков преступления требовать возобновления проверки/возбуждения дела (возможная квалификация по ст. 159 УК РФ).

4. Рассмотреть параллельную претензию к ответчице с требованием возврата — иногда позволяет добиться возврата без суда.

так как сожительница сказала что эти деньги потрачены на похороны

Анастасия, а кто нёс расходы на похороны? Если расходы на похороны оплачивала сожительница, то сопоставимы ли суммы понесённых расходов с суммой, снятой со счёта в банке? От этого и стоит отталкиваться при принятии решения о судебном взыскании денежных средств.

Добрый день, подавайте иск в суд