Развод, отсутствие завещания и наследственные претензии - судьба дома и наследства при смерти отца

• г. Катав-Ивановск

Муж с женой в разводе. Достанется ли дом общему сыну при смерти отца при отсутствии завещания? Могут ли претендовать на наследство брат и мать умершего? В каких долях разделят наследство?

Ответы на вопрос (2):

Без завещания наследники мать и сын, в равных долях, . но не брат.

Статья 1142. Наследники первой очереди ГК РФ.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Следовательно наследуемый дом разделят по 1/2 мама и сын умершего.