Размер госпошлины по иску о незаконной регистрации МРЭО ГИБДД с арестом машины - куда подавать?

• г. Омск

Каков размер госпошлины по иску о признании незаконными регистрационных действий МРЭО ГИБДД всвязи с тем что на машину был наложен арест судебным определением а действия были все равно произведены и куда его подавать?

Ответы на вопрос (1):

При подаче заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций, - государственная пошлина составит 200 рублей (ст. 333.19 Налогового кодекса РФ).

При подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера государственная пошлина составит:

для физических лиц - 200 рублей;

для организаций - 4 000 рублей.

Таким образом, госпошлина для гражданина составляет 200 рублей.

Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются (ст. 254 ГПК РФ).