Еженедельный непрерывный отдых

• г. Москва
Как считается еженедельный непрерывный отдых? Допустим, есть два работника - с графиков 5/2 8 часов и 1/3 24 часа. У первого работника в пятницу заканчивается смена и он отдыхает до понедельника, У второго работника сутки заканчиваются в 8 утра и отдыхает до следующей смены. Так вот вопрос: когда у данных работников начинается еженедельный отдых (выходной) и входит ли время у первого работника (пятница с 17:00) и у второго работника (с 08:00 по суток) в еженедельный непрерывный отдых (выходные)
Ответы на вопрос (5):

Еженедельный непрерывный отдых считается от времени окончания работы накануне выходного дня до начала работы (смены) в следующий после выходного рабочий день.

Продолжительность этого периода должна составлять не менее 42 часов (ст. 110 Трудового кодекса РФ).

Нормы права:

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Статья 107. Виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:

перерывы в течение рабочего дня (смены);

ежедневный (междусменный) отдых;

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

нерабочие праздничные дни;

отпуска.

Вопрос в том, каким видом отдыха является то время.

Здравствуйте, Митя. У первого работника это два его выходных дня. У второго, - согласно ч. 3 ст. 111 ТК РФ.

Здравствуйте.

В первом случае у работника нет смен. И нет суммированного учёта рабочего времени. Для него все происходит иначе. Поэтому данное понятие подходит для первого работника, но не для второго. Для второго работника действует следующее правило ст.111 ТК РФ:

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

С уважением.