Не знаю теперь что предоставить в сбербанк чтобы всё было правильно

• г. Петропавловск-Камчатский
Здравствуйте. Заблокировали карты в сбербанке по 115 фз. На бирже bybit обменяла usdt на рубли при помощи p2p. Не знаю теперь что предоставить в сбербанк чтобы всё было правильно
Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте!

Если ещё идёт проверка то у вас должны были запросить документы. Эти документы нужно предоставить. Если проверка пошла и вы ничего не предоставили, то всё, блокировку с вас не снимут.

Я позвонила на номер 900 но мне так ничего и не саазали по поводу какие документы я должна предоставить

Здравствуйте!

1.Статьи 6 и 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ предписывают, что бы банк применял меры контроля в отношении подозрительных операций по счету.

В соответствии с п. 2 ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ, операция с денежными средствами подлежит обязательному контролю в случае, если хотя бы одной из сторон является организация или физлицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Но при этом контролю подлежат и все прочие подозрительные операции.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/92090ea7ec4b8b650767c3574b5483e5127baa30/

Согласно п.14 статьи 7 вышеназванного закона, клиенты обязаны предоставлять банкам соответствующую запрашиваемую информацию.

В случае непредставления банку информации, необходимой ему для проверки, банк может заблокировать счет (карту), что и произошло в вашем случае.

Таким образом, в соответствии со статьей 7 вышеназванного закона вы обязаны ответить на запрос банка и представить запрашиваемые документы, а также соответствующие пояснения.

2. Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть подробно разобраны отдельно в чате.

В вашем случае... Ничего

Письменные разъяснения нужно предоставить по сомнительным операциям

Эльвира, представляйте в банк объяснение и просите разблокировать счет, при отказе подавайте жалобу в Банк России

Добрый день! Вам необходимо подтвердить легальность происхождения денежных средств.

В вашем случае необходимо направить обоснованное пояснение, которое соответствует требованиям банка и закона. + не вызовет подозрения.

Выписки с криптовалютных бирж (с историей ваших операций).

История транзакций с криптовалютой (выгрузка из вашего криптокошелька или история операций на бирже) у вас имеются?

Добрый. Я пока не знаю как правильно выгрузить все операции с биржи и какие скриншоты приложить

Скрин или выписки с биржи Bybit, подтверждающие сделку по обмену USDT на рубли.

Доказательства источника средств, например, скрин кошельков или операций, где вы получили USDT.

Документы, подтверждающие идентификацию (паспорт, ИНН и т.д.).

Всё это и предоставляете и указываете что покупали меняли и так далее на запреты на этот закон РФ не содержит

Соберите следующие документы: скриншоты/выписки Bybit (сделку P2P + TxID + история поступлений USDT), выписку Сбербанка (с отметкой о зачислении), и напишите четкую пояснительную записку, связывающую эти документы и объясняющую суть P2P-обмена. Самое сложное будет это доказать легальность происхождения криптовалюты (USDT). Если Вы купили ее за рубли с зарплатной карты — проще, если получили из неизвестного кошелька, анонимного обменника или в качестве оплаты за услуги без оформления — доказать легальность источника будет крайне сложно или невозможно. Даже идеальный пакет документов не гарантирует разблокировку. Банк оценивает риски по своему внутреннему регламенту. P2P с криптой — красный флаг для финмониторинга.

нужно писать жалобу в банк

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!