Здравствуйте) Скажите пожалуйста при увольнении пенсионеру надо ли отрабатывать 2 недели?

• г. Брянск
Ответы на вопрос (8):

Можно уволиться без отработки в связи с выходом на пенсию, если пенсионер ранее этим правом не воспользовался.

Наталья, ненужно отрабатывать две недели

Да, а там как договоритесь

Можете не отрабатывать, если увольняетесь по основаниям ч. 3 ст. 80 ТК РФ - в связи с выходом на пенсию.

Если же вы работаете будучи на пенсии, и решили уволится например по "собственному желанию", работодатель может обязать вас отработать две недели на общих основаниях.

Если пенсионер ранее этим правом не воспользовался, то можно уволиться без отработки в связи с выходом на пенсию

увольнение пенсионера без отработки по рассматриваемому основанию возможно только один раз. Если работник после расторжения трудового договора в связи с выходом на пенсию заново устроится на работу и потом решит уволиться, то это уже будет обычное увольнение по собственному желанию пенсионера. И не без отработки. При этом не имеет значения, принял ли его на работу тот же работодатель или же пенсионер устроился на другую работу. О том, что он уже увольнялся, поскольку решил выйти на пенсию, в любом случае будет указано в его трудовой книжке/сведениях о трудовой деятельности. Таким образом, именно факт выхода на пенсию, а не наличие статуса пенсионера, дает работнику право не отрабатывать стандартные 14 дней.

Источник: glavkniga.ru

Если Вы работающий пенсионер, то увольнение происходит на общих основаниях.

Две недели даются работодателю, чтобы найти нового сотрудника!

Пенсионер должен отработать две недели перед увольнением. Он может не делать этого только если он увольняется для того, чтобы оформить пенсию.

Обоснована такая позиция следующим.

Статья 80 ТК РФ позволяет работнику, который уходит на пенсию, уволиться без отработки двухнедельного срока. Однако право на такое увольнение связано именно с моментом выхода на пенсию, который может наступить только один раз. Это подтверждают в своих разъяснениях специалисты ведомств (письма Минтруда России от 24.03.2025 № 14-6/ООГ-1502, Роструда от 01.06.2021 № ПГ/16760-6-1).

Поэтому если пенсионер оформил пенсию, но продолжает работать, право на увольнение без отработки двухнедельного срока у него теряется. Если в дальнейшем он решит уволиться по собственному желанию, он (как и другие сотрудники) будет обязан отработать двухнедельный срок.

(См. апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 23.05.2016 № 33-2414/2016)