Можно ли назначать землеустроительную экспертизу организации которая уже проводила ее в 21 году.

• г. Краснодар
Можно ли назначать землеустроительную экспертизу организации которая уже проводила ее в 21 году. На наше возражение судья мотивировал что будет другой эксперт из этой организации. Спасибо.
Ответы на вопрос (2):

По законодательству назначение той же экспертной организации допустимо, однако есть важные нюансы.

В соответствии с процессуальными нормами, стороны имеют право:

Заявлять ходатайства о назначении экспертизы конкретной организации

Выдвигать возражения против определенных экспертов

Требовать отвода экспертов при наличии оснований

В вашей ситуации назначение той же организации не является автоматическим основанием для отвода, однако вы вправе:

Заявить отвод конкретному эксперту, который проводил экспертизу в 2021 году

Требовать назначения другого специалиста из этой организации

Обосновать предвзятость организации в целом, если есть доказательства

Основания для оспаривания могут быть следующими:

Возможная заинтересованность организации в исходе дела

Риск получения необъективного заключения

Наличие противоречий в предыдущих заключениях

Рекомендации по действиям:

Подготовьте письменное ходатайство с обоснованием ваших возражений

Укажите на необходимость соблюдения принципа независимости экспертизы

Предложите альтернативные кандидатуры экспертов

Приложите документы, подтверждающие ваши доводы

Важно помнить, что окончательное решение о назначении экспертизы принимает суд с учетом всех обстоятельств дела и доводов сторон. Если суд сочтет доводы необоснованными, он вправе отклонить ваши возражения.

В случае несогласия с решением суда вы вправе включить этот вопрос в апелляционную жалобу.

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!