Регистрация ребенка для поступления в школу - обязанности арендатора и возможные неприятности

• г. Санкт-Петербург

Арендаторы моей квартиры просят зарегистрировать ребенка для поступления в школу. Обязана ли я его регистрировать, если родители в квартире не зарегистрированы и какими неприятностями может обернуться регистрация? На основании договора аренды могут ребенка принять в школу?

Ответы на вопрос (1):

Ребенка примут в школу и без регистрации, хотя с регистрацией проще поступить в КОНКРЕТНУЮ школу. Что касается последствий для вас, то это увеличение квартплаты. Насколько - это зависит от многих факторов. Если родители ребенка готовы компенсировать вам это увеличение, то это все неприятности, которые вам грозят. Это касается временной регистрации - думаю, речь тут идет об этом.

Еще один момент. Если ваши квартиросьемщики съедут от вас раньше, чем закончится срок регистрации, то выписать ребенка из своей квартиры самостоятельно вы не сможете. Так что платить повышенную квартплату придется, пока срок регистрации не закончится. Конечно, выписать ребенка можно и через суд, но это означает платить госпошлину, составлять иск, участвовать в заседаниях, отвечать на лишние вопросы.

Так что регистрировать ребенка можно, но заранее позаботьтесь в этом случае о материальной стороне дела.