Как вернуть деньги с брокерского счёта и избежать суда?
349₽ VIP

• г. Иваново
Здравствуйте у меня такой вопрос папа начал заниматься инвестициями вложил туда деньги сделал несколько сделок и решила деньги вывести по итогу у них там что-то не получилось и ему сказал финансовый эксперт что ему нужен финансовый партнёр чтобы перекрыть кредитное плечо вот и папу вроде бы хотел уже закрыть счёт но чтобы его закрыть вообще в принципе нужно эти деньги вывести меня сделали значит финансовый партнёрам вот и мне этот эксперт сказал что чтобы закрыть это кредитное плечо нужно посмотреть потенциальную нагрузку какой-то маржинальный счёт в общем и всё вот в этом роде то есть я в этом ничего на самом деле особо не понимаю ну в общем мы открыли с этим финансовым экспертом ещё в Сбербанке и с кредитной карты мы перевели сумму 120 000 руб. потом я эти деньги перевела папе на счёт в Сбербанке и потом эти деньги ушли на брокерскую платформу веб три к сожалению сейчас мы не можем вывести эти деньги 120 000 почему потому что потому что я неправильно ввела реквизиты карты и теперь они снова требуют от меня финансовую партнёра иначе мы никак не выведем эти деньги я сделала финансовый партнёр свою маму они так же начали проверять у нее кредитный потенциал начали давать заявки на кредиты в другие банки то есть они спросили какими банками вы пользуетесь и с каждого банка мы делали заявку на кредит чтобы перекрыть это в кредитное плечо маме одобряю значит 1 000 000 в банке и финансовые эксперт говорит то что этот 1 000 000 нужно взять и положить на счёт который они откроют в Сбербанке якобы потом это всё аннулируется после того как счёт закроют. В случае чего если мы не закроем этот брокерский счёт у нас пойдут списание со всех счетов у нас это всё арестуют и подадут на нас в суд что нам делать в этой ситуации
Ответы на вопрос (16):

Добрый день, Марина !

В рассматриваемом случае, вернуть деньги с брокерского счёта, будет проблематично так как это мошенничество.

Вам необходимо незамедлительно с заявлением в полицию (МВД) о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Вы попались на мошенников! Никак не вывести деньги, сайты, счета, где вам показывают доллары, евро и тд. - фейк! Обращайтесь в полицию в первую очередь! Далее уже можно говорить о перспективах подачи иска о взыскании неосновательного обогащения и др.!

Есть ли шансы вернуть деньги? - есть.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вернуть деньги с брокерского счёта будет проблематично по скольку действия можно рассчитывать как мошенничество. В данном случае считаю необходимостью подать в полицию заявление по (ст.144-145 УПК РФ). Предъявить иск в суд о возмещения ущерба в порядке (ст.15 ГК РФ) также компенсации морального вреда предусмотреный (ст.151 ГК РФ)

К сожалению, вернуть деньги будет практически невозможно. Мошенники уже получили их. Проверка "кредитного потенциала" и требования взять кредит это абсолютный признак скама. Подача заявления в полицию и банк - это ваш шанс, но не гарантия возврата. Главная задача сейчас - не потерять еще больше денег (особенно кредитных 1 000 000 руб.) и зафиксировать факт мошенничества (ст. 159 К РФ).

Не верьте угрозам мошенников! Их цель - запугать вас, чтобы вы перевели еще больше денег. Полиция и банк - ваши главные союзники сейчас.

Алгоритм Ваших дальнейших действий:

1) Немедленно подать заявление в полицию (опишите всю историю: как папа начал, роль "финансового эксперта", перевод 120 000 руб. с кредитки, невозможность вывода, требования привлечь маму, "одобрение" кредита на 1 000 000 руб., угрозы ареста и суда), приложив все доказательства: скриншоты переписок с "экспертом" и "платформой", копии заявлений на кредиты (если есть), выписки со счетов (особенно перевод 120 000 руб.), номера телефонов мошенников, названия платформ/сайтов.

2) Обратиться в отделение Сбербанка с заявлением о мошеннической операции с переводом 120 000 руб. с кредитной карты, приложите все те же доказательства, что и для полиции.

3) Сообщить в ЦБ РФ (Центральный Банк России): о подозрительной платформы через онлайн-приемную Центрального Банка РФ (сайт cbr.ru), это может помочь в расследовании и блокировке мошенников.

Здравствуйте!

В суд на вас они точно не подадут.

К сожалению вы столкнулись с мошеннической схемой.

Ни в коем случае больше ничего не перечисляйте и советую полностью прекратить с ними общение.

Такая мошенническая схема получила широкое распространение в последнее время

Если вы ранее перевели какие-либо денежные средства «брокеру»-мошеннику, то в правовом поле, для начала необходимо обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в полицию (статья 159 УК РФ) с изложением всех обстоятельств (желательно в хронологическом порядке) и приложением скриншотов всей переписки, ссылки на сайт мошенников/приложение в телефоне и.т.д.

В случае, если уголовное дело возбудят, то далее сможете предъявить иск о взыскании материального ущерба причинённого преступлением (статья 44 УПК РФ).

Согласно ст. 44 УПК РФ при предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

www.consultant.ru

Обращайтесь в полицию

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Это мошенники. ( ст.159 УК РФ)

1. Обращайтесь в полицию.

2. Обращайтесь в банк.

3. Обращайтесь в суд

1.Обращайтесь в полицию.(ст.144-145 УПК РФ),

зафиксируйте факт мошенничества (ст. 159 К РФ).

2.Предъявить иск в суд о возмещения

ущерба в порядке (ст.15 ГК РФ)

3.Не отвечайте на звонки и сообщения.

4.Предъявить иск в суд о возмещения ущерба в порядке (ст.15 ГК РФ) также компенсации морального вреда предусмотреный (ст.151 ГК РФ)

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Ситуация, которую вы описываете, имеет все признаки мошеннической схемы. Похоже, что вашего отца и вас вовлекают в так называемый "развод на деньги" под видом инвестиций.

Обратитесь в полицию: Напишите заявление в полицию о мошенничестве. Предоставьте им все имеющиеся у вас доказательства. Мошенничество (ст. 159 Уголовного кодекса РФ): Действия этих "финансовых экспертов" подпадают под признаки мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Вы имеете право на получение полной и достоверной информации о финансовых услугах (ст. 8-10 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Если вам предоставили ложную или неполную информацию, вы можете требовать возмещения убытков.

С уважением.