Классификация гостиницы
349₽ VIP

• г. Астрахань
Классификацию гостиницы прошел предприниматель. Часть своих номеров он сдает в аренду ООО. Агрегатор требует сделать классификацию и арендаторам. Насколько правомерны их требования?
Ответы на вопрос (10):

Согласно Правилам классификации средств размещения, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2024 г. N 1952, определение типа средства размещения в рамках классификации осуществляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или физическим лицом, осуществляющим деятельность, связанную с использованием средств размещения, являющимся собственником (арендатором) средства размещения или уполномоченным лицом собственника средства размещения (владельцем средства размещения).

В вашем случае, поскольку предприниматель (арендатор) осуществляет деятельность по предоставлению гостиничных услуг, именно он является владельцем средства размещения в рамках своей деятельности. Следовательно, требование агрегатора о прохождении классификации арендаторами (ООО) является правомерным, если они осуществляют деятельность по предоставлению гостиничных услуг.

Согласно части 1 статьи 5 Федерального закона от 05.02.2007 № 12-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования деятельности по предоставлению гостиничных услуг", средства размещения, не включенные в реестр классифицированных средств размещения, не вправе оказывать гостиничные услуги.

Таким образом, если ООО сдает номера в аренду и при этом оказывает именно гостиничные услуги (т.е. предоставляет временное проживание с сопутствующими услугами), то оно обязано пройти процедуру классификации.

Возможный вариант развития ситуации:

Если ООО предоставляет услуги именно как гостиница: ООО обязано пройти классификацию.

Если ООО лишь сдает в субаренду номера как жилые помещения без предоставления гостиничных услуг: В этом случае требование агрегатора может быть необоснованным, но это зависит от конкретного характера договора аренды и фактического использования помещений.

Как так? Объект один.Классификация дается на объект!Как можно сделать две классификации на один объект?

Это лучший ответ

В соответствии с законодательством Российской Федерации, классификация средств размещения, включая гостиницы, проводится на основании Положения о классификации средств размещения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.12.2024 N 1951.

Классификация применяется к объекту как к единому целому. Это означает, что для одного объекта (например, гостиницы) может быть присвоена только одна категория классификации. Не допускается проведение двух или более классификаций для одного и того же объекта.

Если у вас есть объект, который может быть отнесен к разным типам средств размещения, или если вы имеете в виду, что разные части объекта должны иметь разные характеристики, то важно понимать следующее:

Единый объект – единая классификация: Классификация присваивается всему средству размещения в целом. Например, если гостиница имеет разные типы номеров, она будет классифицирована по общему уровню предоставляемых услуг и соответствия требованиям для определенной категории.

Разделение объекта: Если речь идет о двух разных объектах, расположенных, например, в одном здании, но принадлежащих разным юридическим лицам и осуществляющих самостоятельную деятельность по оказанию гостиничных услуг, то каждый из этих объектов подлежит отдельной классификации. Это подтверждается пунктом 17 Положения о классификации гостиниц, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 N 1860, согласно которому, если в одном здании расположены несколько гостиниц, принадлежащих разным юридическим лицам, классификация проводится для каждой гостиницы отдельно.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2024 N 1951 "Об утверждении Положения о классификации средств размещения".

Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1860 "Об утверждении Положения о классификации гостиниц" (включая пункт 17).

Доброе утро, Елена Владимировна.

Требования агрегатора о проведении классификации арендаторами, которым предприниматель сдает часть номеров, могут быть правомерными.

Согласно Правилам классификации средств размещения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2024 г. N 1952, определение типа средства размещения в рамках классификации осуществляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или физическим лицом, осуществляющим деятельность, связанную с использованием средств размещения, являющимся собственником (арендатором) средства размещения или уполномоченным лицом собственника средства размещения (владельцем средства размещения).

Таким образом, если договор аренды не предусматривает иное, обязанность по классификации средств размещения может лежать на арендаторе.

Важно отметить, что наличие средства размещения в реестре классифицированных средств размещения является условием осуществления деятельности по предоставлению соответствующих услуг. Это означает, что если арендатор планирует использовать арендованные номера для предоставления гостиничных услуг, он должен пройти процедуру классификации.

Постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2024 г. N 1952 "Об утверждении Правил классификации средств размещения и Правил формирования и ведения единого реестра объектов классификации в сфере туристской индустрии".

Согласно Постановлению Правительства РФ № 312 от 18 марта 2020 года, классификация гостиниц обязательна для всех предприятий, оказывающих услуги размещения туристов. Она подтверждает уровень комфорта и сервиса заведения.

Когда номера предоставляются в аренду другим организациям, это не отменяет обязанности пройти классификацию. Несмотря на смену владельца помещений, услуга предоставляется конечным пользователям теми же условиями.

Платформы бронирования заинтересованы в предоставлении актуальной и подтвержденной информации своим пользователям. Они запрашивают подтверждение уровня качества услуг для повышения доверия клиентов.

Агрегаторы действуют в интересах пользователей и стремятся обеспечить прозрачность рынка туристических услуг. Требование агрегаторов проводить классификацию арендаторами кажется разумным, учитывая обязательства обеих сторон соблюдать правила туристической индустрии.

Смотрите, по закону классификация применяется к объекту как к единому целому.

Это означает, что для одного объекта (например, гостиницы) может быть присвоена только одна категория классификации. Не допускается проведение двух или более классификаций для одного и того же объекта.

Если речь идет о двух разных объектах, расположенных в одном здании, но принадлежащих разным юридическим лицам и осуществляющих самостоятельную деятельность по оказанию гостиничных услуг, то каждый из этих объектов подлежит отдельной классификации.

Если в одном здании расположены несколько гостиниц, принадлежащих разным юридическим лицам, классификация проводится для каждой гостиницы отдельно.

Определение типа средства размещения в рамках классификации осуществляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или физическим лицом, осуществляющим деятельность, связанную с использованием средств размещения, являющимся собственником (арендатором) средства размещения или уполномоченным лицом собственника средства размещения (владельцем средства размещения).

Если в данном случае договор аренды не предусматривает иное, обязанность по классификации средств размещения может лежать на арендаторе.

При этом наличие средства размещения в реестре классифицированных средств размещения является условием осуществления деятельности по предоставлению соответствующих услуг. Если арендатор планирует использовать арендованные номера для предоставления гостиничных услуг, он должен пройти процедуру классификации.

Средства размещения, не включенные в реестр классифицированных средств размещения, не вправе оказывать гостиничные услуги.

Если Общество сдаёт номера в аренду и при этом оказывает именно гостиничные услуги (предоставляет временное проживание с сопутствующими услугами), то обязано пройти процедуру классификации.

Если сдача номеров по субаренде, как нежилые помещения, в таком случае требования агрегатора носят неправомерный характер.

В данном случае есть смысл обжаловать претензии агрегатора в законном порядке, например, через суд.

- см. п. 17 Положения о классификации гостиниц (утв. Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1860), ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 05.02.2007 № 12-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования деятельности по предоставлению гостиничных услуг»

Требования агрегатора неправомерны, так как классификация гостиницы относится к самому объекту, а не к арендаторам. Согласно ст. 9 Федерального закона "Об основах туристской деятельности", классификацию проходит средство размещения (гостиница), а не его оператор. Арендатор (ООО) не является собственником или оператором гостиницы, поэтому обязанность проходить классификацию на него не распространяется. Если агрегатор настаивает, можно сослаться на ст. 422 ГК РФ, согласно которой обязательства не могут возлагаться на лицо без его согласия, если это не предусмотрено законом или договором. Проверьте договор с агрегатором на наличие подобных условий.

Здравствуйте, Елена Владимировна!

В данном случае ,требования являются незаконными.

Поскольку здесь один объект один и классификация дается на объект в силу Федерального закона от 05.02.2007 № 12-ФЗ.

Тем более здесь два разных объектах, но принадлежащих разным юридическим лицам и осуществляющих самостоятельную деятельность по оказанию гостиничных услуг, то каждый из этих объектов подлежит отдельной классификации в силу п.17 П Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 N 1860, и классификация проводится для каждой гостиницы отдельно.

Таким образом, с юридической точки зрения, требования являются незаконными.

Рад был помочь!

Дополню.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Требование агрегатора о классификации номеров, сдаваемых в аренду ООО, неправомерно, если ООО не оказывает гостиничные услуги, а просто использует помещения для иных целей.

В соответствии со статьей 5 Закона № 16-ФЗ, классификация гостиниц и иных средств размещения обязательна для лиц, оказывающих гостиничные услуги. Согласно определению, данному в статье 1 Закона № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (в редакции Закона № 16-ФЗ), гостиничные услуги - это комплекс услуг по размещению, предоставляемых гостиницами и иными средствами размещения.

Таким образом, ключевым фактором является то, оказывает ли ООО гостиничные услуги в арендованных помещениях. Если ООО не оказывает гостиничные услуги, то требование агрегатора о классификации неправомерно. В таком случае, ООО необходимо предоставить агрегатору документы, подтверждающие, что оно не оказывает гостиничные услуги в арендованных помещениях. Это может быть договор аренды, в котором указано целевое назначение арендованных помещений, отличное от гостиничных услуг, или иные документы.

С уважением.