Действительно ли вышел закон, что бы вступить в брак с гражданином Белорусии больше не надо брать справку из Белоруссии о том

• г. Москва
Действительно ли вышел закон, что бы вступить в брак с гражданином Белорусии больше не надо брать справку из Белоруссии о том, что он не состоял в браке? А достаточно заявления у нотариуса
Ответы на вопрос (3):

Ложная информация.

Добрый день!

Нотариус вам просто оформит нотариальный запрос, так как у нас сейчас единая территория и также может сделать нотариальный перевод свидетельства о расторжении брака, если у вашего жениха оно оформлено на белорусском языке. А так пакет документов все тот же. Белорус обязан предоставить документ об отсутствии или прекращении в установленном порядке брачных правоотношений на момент оформления вами заявления о браке.

Если нет возможности выехать на территорию республики Беларусь, то вам дешевле обойдется обратиться в любой ЗАГС на территории РФ и они также как и нотариус сделают запрос, но уже бесплатно вашему будущему супругу об отсутствии у него ранее зарегистрированного брака.

Согласно статье 7 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 №143-ФЗ, для регистрации брака с иностранным гражданином в России необходимо предоставить следующие документы:

- Ксерокопия паспорта гражданина иностранного государства (всех страниц) и его нотариально заверенный перевод.

- Справка об отсутствии препятствий к заключению брака (оригинал), выданная компетентным органом иностранного государства. Для стран дальнего зарубежья необходима её легализация или проставление «апостиля».

- Ксерокопия визы (для визовых стран).

- Ксерокопия миграционной карты с датой её окончания.

- Ксерокопия отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина к месту пребывания с регистрацией по месту пребывания.

- Свидетельство о расторжении брака либо решение суда иностранного государства, согласно законодательству которого свидетельство о расторжении брака не выдаётся (для граждан, ранее состоявших в браке). Документ должен быть легализован в установленном законом порядке, а его перевод на русский язык — нотариально заверен.

- Если иностранный гражданин не владеет русским языком, заявление о заключении брака необходимо заполнить на иностранном языке с последующим переводом на государственный язык Российской Федерации. Верность перевода и подлинность подписи жениха на заявлении о заключении брака должны быть засвидетельствованы нотариально.

Удачи Вам!

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!